Реферат: Ушатый, Пётр Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ушатый, Пётр Фёдорович

Рефераты по истории » Ушатый, Пётр Фёдорович


Ушатый, Пётр Фёдорович — князь и воевода на службе у Великого князя Московского Ивана III. Старший из шести сыновей моложского князя Фёдора Ивановича Ушатого из рода князей Ярославских и дочери московского боярина Якова Захарьича Кошкина-Захарьина. Множество представителей семьи Ушатых находилось на службе у московских князей.

В 1491 году, когда Иван III решил арестовать своего брата Андрея Васильевича Большого Горяя, который был удельным князем в Угличе, князю Ушатому было поручено доставить в Москву бояр князя Андрея.

Пётр Фёдорович известен двумя дальними северными военными экспедициями.

В 1496 году он с братом Иваном (в семье Ушатых было два Ивана в большинстве источников считают, что это был четвертый сын по кличке Ляпун, но в некоторых называют шестого младшего брата Ивана Бородатого) возглавил водный поход в «Каянскую землю» (современная Финляндия и Карелия). Судовая рать, состоящая из жителей Устюга и жителей Северной Двины пройдя через Белое море и обогнув Кольский полуостров, продолжила маршрут по суше достигла реки Леминги, подчинило местные племена и к осени вернулось. Вероятно поход имел цельи восстановить русское влияние в карельских и финских землях, вытеснив оттуда шведов.

В 1499—1500 годах он принял участие в масштабной военной экспедиции нв Северо-Восток и за Урал. Вместе с ним экспедицию возглавляли князь Семён Фёдорович Курбский (дальний родственник Ушатого — также отрасль князей Ярославских) и Василий Иванович Бражник (Заболоцкий или Всеволожский). Отряд был сформирован из жителей Устюга, Вологды и других жителей севера. По рекам отряд добрался до Печоры, где построил крепость Пустозерск, которая долгле время была опорным пунктом московского влияния в районе. Далее отряд на лыжах пересек Урал и появился в окрестностях крепости построенной ранее экспедицией Лапина. Далее отряд следовал на оленьих и собачьих упряжках. Местные югорские и обдорские князья были приведены к покорности. С богатой данью и приведя 50 князей отряд успешно вернулся из экспедиции.

После этого сведений о князе Ушатом нет.


Источник: ru./wiki/Ушатый,_Пётр_Фёдорович