Реферат: Фюрстенберги баронский род - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Фюрстенберги баронский род

Рефераты по истории » Фюрстенберги баронский род


Об одноимённом швабском роде см. Фюрстенберги (княжеский род)

Фюрстенбе́рги (нем. Fьrstenberg) — баронский род из Вестфалии.

Родоначальник, Герман фон Фюрстенберг, жил в начале XIII века. Местопребыванием предков рода был одноимённый замок (нем.)русск. на реке Рур. Многие члены рода сражались в Ливонии как рыцари Тевтонского ордена. Между ними Вильгельм фон Фюрстенберг известен как ландмайстер ордена в Ливонии. В Курляндии, где Фюрстенберги в середине XVI столетия поселились на Медденском и Свентенском озёрах, род прекратился в 1780 г.

Несколько баронов Фюрстенбергов занимали епископскую кафедру в Падерборне. Из их числа наиболее примечателен учёный Фердинанд фон Фюрстенберг (нем.)русск. (1626—1683), который в 1655 году был в Риме папским секретарём, в 1661 году — епископом Падерборна, а с 1678 года — также коадъютором мюнстерским. Он издал, между прочим, «Monumenta Paderbornensia» (Амстердам, 1672), а также известен как латинский поэт.

Франц Эгон фон Фюрстенберг (нем.)русск. (1797—1859) приобрёл известность как покровитель искусств. Он был членом соединённого прусского ландтага 1847 и 1848 годов, а в 1849 году членом нижней палаты. Назначенный впоследствии пожизненным членом прусской палаты господ, он принадлежал к феодальной партии.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Фюрстенберги_(баронский_род)