Реферат: Политика Приднестровской Молдавской Республики - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Политика Приднестровской Молдавской Республики

Рефераты по истории » Политика Приднестровской Молдавской Республики


План
Введение
1 Выборы в Приднестровье
1.1 Президентские выборы 2006 года
1.2 Парламентские выборы 2005 года

2 Политическая свобода в Приднестровье
2.1 2005-2006 выборы
2.2 2000-2001 выборы

3 Сравнение политического устройства Молдовы и Приднестровья
4 Участие приднестровцев на выборах в Молдове
Список литературы
Политика Приднестровской Молдавской Республики

Введение

Поли́тика Приднестро́вской Молдавской Респу́блики — политика непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика, расположенного, согласно административно-территориальному делению Молдавии, на территории Молдавии. Форма правления — Президентская республика. Если президент является одновременно главой государства и главой правительства, то решения принимает правительство. Приднестровская Молдавская Республика имеет многопартийную систему и однопалатный парламент, называемый Верховным Советом. Президент избирается всенародным голосованием. Последние парламентские выборы состоялись в декабре 2005 года.

1. Выборы в Приднестровье

Президентские выборы 2006 года Парламентские выборы 2005 года

2. Политическая свобода в Приднестровье

Существуют разногласия по поводу демократичности и честности выборов в Приднестровье. Западные организации, такие как ОБСЕ заявили о недемократичности выборов и даже отказались следить за ними.

2.1. 2005-2006 выборы

Команда российских журналистов из Молдовы, которые информировали о событиях в декабре 2006 года сказали: "Интересно, что участники выборов не боятся давления со стороны органов власти". В настоящее время в Приднестровье выросло целое поколение людей, которые считают Кишинёв чем-то отрицательным.[1]

В ноябре 2006 года в молдавской прессе сообщалось, что райком Рыбницы отнял офисы у Коммунистической Партии Приднестровья по приказу правительства Приднестровья.[2]. Коммунистическая партия Молдовы осудила этот указ и утверждает, это было сделано по ложной причине.[3]

2.2. 2000-2001 выборы

Некоторые партии в Приднестровье были запрещёнными. Народная партия во главе с членом Верховного Совета Александром Радченко была запрещена в мае 2001 года. После апелляции запрет был снят, но вновь введён в декабре 2001 года. Затем опять снят и вновь введён в августе 2002 года. В декабре 2002 года Верховный Суд подтвердил решение.

Партия "Власть народа" во главе с Николаем Бутчатским запрещена в феврале 2002 года.

14 ноября 2001 года приднестровская таможенная служба запретила распространение газеты "Глас Народа" поскольку в ней находится предвыборная программа Александра Радченко. На пресс-конференции Радченко заявил, что тираж газеты был опубликован за пределами Приднестровья потому, что все типографии отказались от его печати после обсуждения с представителями Министерства государственной безопасности ПМР.

3. Сравнение политического устройства Молдовы и Приднестровья

Хоть Приднестровье имеет централизованную политическую систему во главе с президентом, являющимся также главой правительства и имеющим право назначать глав районных администраций, в Молдавии Премьер-министр, избираемый парламентом, является главой правительства и главой районных администраций, которые устанавливаются в результате местных выборов.

4. Участие приднестровцев на выборах в Молдове

Участие граждан Приднестровья в молдавских выборах оспаривается. По словам молдавского правительства, 400 тысяч приднестровцев имеют молдавское гражданство[4]. Но в 2004 году перепись устанавливает официальное число приднестровцев с молдавским гражданством - 107600 человек (19, 4% от всех опрошенных)[5].

Приднестровье не позволяет проводить молдавские предвыборные кампании на своей территории, как и Молдова в отношении приднестровских выборов. Избирательные участки были созданы только в тех регионах Приднестровья, которые находятся под контролем Молдовы.

Политические партии из Молдовы, созданные в Приднестровье[6], отказались от участия в приднестровских выборах. Они принимают участие только в молдавских выборах.

В 2005 году на молдавских парламентских выборах были организованы девять специальных избирательных участков вблизи Днестра для "гостей-избирателей" из Приднестровья, желающих принять участие в молдавских выборах. Около 8000 граждан проголосовали.

Результаты:

Партия

% в Приднестровье

% в Молдове

Коммунистическая партия Молдовы 30% 46%
блок Демократическая Молдова 50% 28, 5%
Христианско-демократическая партия 8% 9, 1%
Партия "блок Родина" 6% 6%

Из-за большой явки приднестровских избирателей образовались очереди и некоторые не смогли проголосовать. Как утверждает Коалиция за свободные и демократические выборы, многие приднестровские избиратели не были проинформированы должным образом о месте голосования, а некоторым владельцам советских паспортов, в которых не указано "гражданин Молдовы", не было разрешено проголосовать.[7]

Список литературы:

at Vremea

Moldova Azi

transnistria.md

Moldova Azi

2004 Census: PMR urban, multilingual, multicultural | Pridnestrovie - Tiraspol, PMR: Pridnestrovskaia Moldavskaia Respublica (Transnistria)

transnistria.md

ADEPT : E-journal

Источник: ru./wiki/Политика_Приднестровской_Молдавской_Республики