Реферат: Русский народный календарь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Русский народный календарь

Рефераты по истории » Русский народный календарь


План
Введение
1 Описание
2 Предметы для отслеживания
Список литературы

Введение

Русский народный календарь — циклическое собрание русских народных праздников, обрядов и обычаев, поверий и примет на каждый день, с помощью которого организуется повседневная жизнь людей в течение года. Как правило был соотнесён с православным месяцесловом[1].

1. Описание

В рамках такого широкого представления в народном календаре ученые выделяют различные составляющие: календарь хозяйственной деятельности (аграрный или земледельческий календарь), общинно-церковной жизни (народный православный календарь), семейный календарь, детский народный календарь, календарь молодежных гаданий, демографический народный календарь и т. д.

Комплекс воззрений и традиций, который составляет народный календарь, формировался на протяжении многих веков, начиная с языческой эпохи, и окончательно сложился в XVI—XX вв. В XVIII—XX вв. происходила значительная трансформация народного календаря под влиянием изменения официальных летоисчисления и календарных стилей, поэтому современные даты примет не совпадают, к примеру, с дореволюционными. Существуют региональные отличия народного календаря.

2. Предметы для отслеживания

Материальное воплощение народный календарь получал, как правило, в дереве, это были предшественники современных настенных и отрывных календарей. Они могли являться двенадцатигранными брусками, где каждая грань обозначает месяц, и имеет зарубки по количеству дней, или связками двенадцати дощечек, так же с отметками дней. Среди дней-отметок особыми значками отмечались праздники, причём значки их обозначающие часто имели отношение к тематике праздника (например день солнцестояния обозначался солярным знаком, день Евдокии, когда чинили инвентарь - изображением сохи и т.п.)[2].

Список литературы:

Бузин, В.С. Этнография восточных славян. — СПб: Издательство Петербургского университета, 1997.

Л.Е.Майстров, С.К.Просвиркина Народные деревянные календари.. Берёза.

Источник: ru./wiki/Русский_народный_календарь