Реферат: Багирми султанат - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Багирми султанат

Рефераты по истории » Багирми султанат


Багирми (1522—1897) — исламский султанат, существовавший в центральной Африке с XVI по конец XIX в. к юго-востоку от озера Чад.

Султанат располагался на территории современного Чада, зависимые территории также охватывали северо-западные области Центральноафриканской Республики. Столицей Багирми был город Массения.

Первым правителем султаната был мбанг (титул) Бирни Бессе. При Абдулле IV (1568—1608) ислам был принят в качестве государственной религии.

До XVII в. Багирми находился в даннической зависимости от Борно. В период независимости в XVIII веке оно достигло расцвета, установив политический контроль над небольшими близ лежащими политическими структурами и заключив альянс кочевыми объединениями. Но уже в 1871 г. Багирми был завоеван султаном Вадая. Спасаясь от экспансии Ваддая в 1893 году султан Багирми Абд-ар-Рахман Гваранга обратился к Франции с просьбой о защите. Однако уже в следующем 1894 г. столица была захвачена и разграблена войсками Рабехом вад Фадлуллахом, бывшим рабом египетского паши Аль-Зубаяр Рамы.

В 1894 году территория султаната была разделена между Францией и Германией, а в 1911 г. Германия передала свою долю Франции.

Сегодня султанат Багирми со столицей Массения интегрирован в государственную систему Чада. Титул мбанг существует и по сей день.

Посещение европейскими путешественниками

В XIX в. Багирми посещали английский и немецкие путешественники: в 1823 г. — Д. Денхэм, в 1850-е гг. — Г. Барт, в начале 1870-х гг. Г. Нахтигаль.


Источник: ru./wiki/Багирми_(султанат)