Реферат: Королевство Черногория 1941 1944 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Королевство Черногория 1941 1944

Рефераты по истории » Королевство Черногория 1941 1944


План
Введение
1 История
2 География
3 Губернаторы
4 Военные силы
5 Религия
Список литературы
Королевство Черногория (1941—1944)

Введение

Королевство Черногория с 1941, по 1943 год существовало как протекторат Италии и уже фактически не являлось монархией. Черногория была частью ирредентической идеи — Большой Италии. Режим Муссолини видел Черногорию как часть будущей империи, которая также будет включать в себя всё адриатическое побережье и части Греции, вернув тем самым земли, ранее принадлежавшие Венеции. Местное население должно было ассимилироваться, став частью итальянской нации. Планировалось начать заселение Черногории итальянцами (по примеру Албании), для последующего вытеснения местного населения.

1. История

После вторжения в Югославию Германии и Италии 6 апреля 1941 года, и последующей капитуляции войск Королевства Югославии 17 апреля 1941 года, Секула Дрлевич, лидер черногорских сепаратистов в Королевстве Югославия, основал Временный административный комитет Черногории, который действовал как коллаборационистский орган фашистской Италии. Комитет был расформирован 5 мая 1941 года, после чего был образован Черногорский Совет, для содействия итальянской оккупации и создания полунезависимого протектората Черногория. Итальянские власти планировали включить Черногорию в состав новой, Большой Италии, с последующей ассимиляцией местного населения.

Король Виктор Эммануил III (под влиянием своей жены Елены Черногорской, дочери бывшего короля Черногории Николы I Петровича) убедил Бенито Муссолини создать независимое государство Черногория, вопреки желаниям правителя (поглавника) Хорватии Анте Павелича и албанского правительства (которые хотели поделить Черногорию между собой). Королевство Черногория было создано под контролем итальянцев, когда Крсто Попович вернулся из эмиграции в Рим в 1941 году, чтобы начать управлять партией Зеленаши (серб. Zelenaši), которая выступала за восстановление черногорской монархии. Они создали свои вооруженные силы под названием Ловченская Бригада.

Официально Черногория являлась королевством, но последний внук Николы I Петровича князь Михаил Петрович-Негош отказался от короны, объявив о поддержке своего двоюродного брата, молодого Петра II Карагеоргиевича. Два князя из рода Романовых, Николай Романович Романов и его отец Роман Петрович Романов также отказались от короны. С этого момента Черногория управлялось итальянской администрацией.

12 июля 1941 года Секула Дрлевич стал премьер-министром страны. В начале 1942 года Черногория пережила вспышку гражданской войны, когда четники и партизаны начали воевать против Черногорских сепаратистов и сил Оси. По продолжению Второй мировой Войны, война в Черногории стала хаотичной и бесчестной, так как было образовано и расторжено огромное количество союзов между всеми сторонами. Также в Черногории активную деятельность вел Сербский добровольческий корпус.

В конце сентября 1943 года Независимое государство Хорватия Анте Павелича аннексировала итальянскую провинцию Котора (ранее отобранную у Черногории). В октябре 1943 года, Дрлевич был выслан из Черногории. В 1944 году, в Хорватии он сформировал Государственный совет Черногории, который должен был работать в качестве правительства в изгнании.

После ухода итальянской администрации, Черногория была поставлена под полный контроль Германии, при этом не затихала с кровавая партизанская война. За этот период десятки тысяч граждан были убиты оккупантами. В декабре 1944 года немецкие войска ушли из Черногории, и Народно-освободительная армия Югославии Йосипа Броза Тито вернула территорию под контроль Югославии, теперь уже социалистической.

2. География

Независимое государство Черногория изначально имело границы приблизительно схожие с современной Черногорией и имела границы с Хорватией на северо-западе, с Сербией на северо-востоке и Албанией на юго-востоке. После весны 1942 года, большая часть региона Санджак, которая изначально была провозглашена частью Чернгории, не контролировалась ей. К тому же до сентября 1943 года Которский залив был аннексирован Италией.

3. Губернаторы

Михайло Иванович (17 мая 1941 — 23 июля 1941)

Граф Серафино Маццолини 19 апреля 1941 — 23 июля 1941)

Князь Алессандро Пирцио Бироли (23 июля 1941 — 13 июля 1943)

Граф Курио Барбасетти ди Прун (13 июля 1943 — 10 сентября 1943)

Теодор Гайб (10 сентября 1943 — 1 июня 1944)

Вильгельм Кайпер (1 июня 1944 — 15 декабря 1944)

4. Военные силы

Во время итальянской администрации Черногории, в стране находились следующие силы:[2]

14 корпус: Генерал Ментасти

19-я Пехотная дивизия Венеция: Генерал Бонини

23-я Пехотная дивизия Феррара: Генерал Кериана Маинери

151-я Пехотная дивизия Перуджа: Генерал Петималли

1-я Альпийская Дивизия Турин: Генерал Вивальда

5. Религия

Основной религией на территории Черногории оставалось православие сербской церкви. Также значительно был распространен ислам, в меньшей степени католицизм. Сербская православная церковь структурно разделялась в Черногории на Черногорско-Приморскую епархию, с центром в городе Цетине, а также на епархию Будимле-Никшич с центром в Беране. Обе они возглавлялись Йоаникием Липовацем. Липовац был убит в конце войны югославскими коммунистами, за попытку бежать из страны.[3] Католическая церковь делила Черногорию на два диоцеза, Бара и Скопье.


Список литературы:

Cahoon, Ben Montenegro. World Statesmen (2006).

Italian Army, 1 May 1943

www.glas-javnosti.rs

Источник: ru./wiki/Королевство_Черногория_(1941—1944)