Реферат: Турово-Пинское княжество - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Турово-Пинское княжество

Рефераты по истории » Турово-Пинское княжество


Турово-Пинское княжество

Ту́рово-Пи́нское кня́жество (Туровское княжество) — русское княжество в X—XIV веках, расположенное в Полесье по среднему и нижнему течению Припяти. Бо́льшая часть лежала на территории, заселённой дреговичами, меньшая — древлянами. Главным городом княжества был Туров, упоминаемый в первый раз в летописи под 980 годом; другими важнейшими городами Туровского княжества были Пинск, сделавшийся впоследствии главным городом самостоятельного Пинского княжества, Мозырь и Слуцк. Вместе с Пинским княжеством выделилось и Дубровицкое княжество.

История

С Владимира Великого княжество окончательно вошло в состав Киевского государства, первым князем-Рюриковичем в Турове был сын Владимира Святополк. При Ярославе Мудром в Турове сидел его сын Изяслав. По смерти Ярослава Изяслав стал великим князем Киевским, но сохранил за собой и туровское княжение. Когда в 1078 году Изяслав был убит и его брат Всеволод занял великое княжение Киевское, княжество было отдано младшему сыну Изяслава, Ярополку, в придачу к Волыни. В это время Туров начал терять своё значение, и киевские князья им почти не интересуются. В 1088 году по смерти Ярополка в Туров перешёл его брат Святополк Изяславич, княживший до этого в Новгороде. В 1093 году Святополк стал великим князем киевским, но Туров оставил за собой.

При Вячеславе Владимировиче (с 1132 года) княжество становится почти независимым от Киевского. Уже тогда Туровская земля распалась на два удела, Туровский и Клецкий, где княжил внук Святополка Вячеслав Ярославич. Вячеслав Владимирович то уходил в Переяславль, то снова возвращался в Туров. Юрий Долгорукий отдал Туров своему сыну Борису. В начале великого княжения Изяслава Давыдовича в Турове был князем внук Святополка Юрий Ярославич (внук Мстислава Владимировича Великого по матери). Изяслав потребовал, чтобы он уступил Туров внуку Владимира Мономаха Владимиру Мстиславичу, но в 1162 году княжество окончательно обособилось от Киевского княжества под властью Юрия Ярославича и его потомков. В первой половине XIII века, за княжество боролись Литва и Галицко-Волынское княжество.

Туровские князья в союзе со смоленскими участвовали в битве на Калке в 1223 году. В 1250 году, княжество на короткое время было захвачено Даниилом Галицким. В XIV веке в связи с ослаблением Галицкого княжества литовский князь Гедимин присоединил туровское княжество к своим владениям. После этого в княжестве правили его потомки на правах удельных князей в Литовском государстве.


Литература

М. В. Довнар-Запольский. Очерк истории кривичской и дреговичской земель до конца XII в. — Киев, 1891.

Турово-Пинское княжество — статья из Большой советской энциклопедии

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Турово-Пинское_княжество