Реферат: Независимая Филиппинская церковь аглипаянцы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Независимая Филиппинская церковь аглипаянцы

Рефераты по истории » Независимая Филиппинская церковь аглипаянцы


Независимая Филиппинская церковь (тагальск. Iglesia Filipina Independiente) — христианская церковь на Филиппинах, близкая к старокатолическим церквям.

История

Независимая Филиппинская Церковь была основана Грегорио Аглипаем, католическим священником и борцом за независимость Филиппин, в 1902 году как католическая национальная филиппинская церковь. Появление её было вызвано происпанской позицией католического церковного руководства во время войны Филиппин за независимость от Испании. В свою очередь, католическая церковь лишила Г.Аглипая в 1899 году сана священника.

Независимая Филиппинская церковь не признаёт над собой верховной власти Ватикана, во главе её стоит митрополит. Она также отрицает целибат и некоторое время ставила под сомнение святость Троицы, но 1947 году аглипаянцы (так церковь также называется по имени своего основателя) официально провозгласили, что признают догму о Троице. В число святых Независимой Филиппинской церкви принято много борцов и мучеников освободительной войны, павших в боях с испанцами и американцами.

В настоящее время церковь насчитывает в своих рядах около 4 миллионов верующих. Кроме Филиппин, общины аглипаянцев существуют также в США и в Канаде. Независимая Филиппинская церковь поддерживает тесные связи с Англиканской церковью и старокатолическими церквями.

Литература

Пучков П. И. «Современная география религий», Москва 1975.

Источник: ru./wiki/Независимая_Филиппинская_церковь_(аглипаянцы)