Реферат: Нильский гусь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нильский гусь

Рефераты по истории » Нильский гусь


Нильский гусь

Научная классификация

Латинское название

Нильские гуси (Alopochen aegyptiacus)

Alopochen aegyptiacus
Linnaeus, 1766


Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе


Нильский гусь[1] (лат. Alopochen aegyptiacus) — вид водоплавающих птиц семейства утиных, единственный существующий в настоящее время представитель рода Alopochen.

Два или три вида рода Alopochen с острова Мадагаскар вымерли за последние 1 000 лет:

†Alopochen mauritianus

†Alopochen sirabensis

†Alopochen kervazoi

Эта разновидность гусей 63—73 см длиной широко распространена в Африке (кроме пустынь и густых лесов). Наибольшие популяции — в Нильской Долине и к югу от Сахары. У Великобритании и Нидерландов есть самоподдерживающиеся дикие популяции, которые были завезены в XVIII-м столетии.

Гуси в основном живут на земле, но нередко селятся на деревьях или зданиях. Нильские гуси хорошо плавают, в полете выглядят тяжелыми, более похожими на гуся нежели на утку, поэтому и получили свое название. Гнезда могут создавать в различных местах, предпочитают дупла деревьев. Половой диморфизм выражен слабо: оперение у самцов и самок одинаковое, но самцы несколько больше самок. Питаются семенами, листьями, травой, иногда едят саранчу, червей.

Нильские гуси считались священными животными у древних египтян.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 29. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Нильский_гусь