Реферат: Советская Россия государство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Советская Россия государство

Рефераты по истории » Советская Россия государство


План
Введение
1 Предыстория
2 История
2.1 Гражданская война и интервенция
2.2 Объединение в СССР

3 Главы государства
3.1 Председатели СНК РСФСР
3.2 Председатели ВЦИК

Список литературы
Советская Россия (государство)

Введение

Советская Россия — государство, которое образовалось 25 октября (7 ноября) 1917 и существовало до провозглашения СССР 30 декабря 1922 года. Кроме того, в расширительном толковании, особенно в зарубежной прессе, Советской Россией часто именовался и СССР.

Изначально государство называлось Российская Советская Республика. 18 января (31 января) 1918. «Декларацией прав трудящегося и эксплуатируемого народа» унитарная РСР была объявлена федеративной, хотя в самой декларации всё ещё содержалось официальное название «Российская Советская Республика», однако позже в ряде документов (например, в Договоре с Финляндской Социалистической Рабочей Республикой от 1 марта 1918 и даже в документах после июля 1918) указывалось уже другое официальное название России: Российская Федеративная Советская Республика (РФСР).

III Всероссийский съезд Советов 10 июля 1918 принял первую Конституцию РСФСР, вступившую в силу 19 июля 1918, в соответствии с ней официальным названием страны закреплялось: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР), позже видоизменённое в следующее: Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

1. Предыстория

В результате Февральской революции в России к власти одновременно пришли Временное правительство и Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Были созданы Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и Советы на местах (Советы рабочих и солдатских депутатов, Советы крестьянских депутатов), а 27 февраля (12 марта) 1917 был образован Временный исполнительный комитет Государственной думы. 1 (14) марта 1917 исполком Петроградского совета заключил с Временным комитетом Государственной думы соглашение об образовании Временного правительства.

2 (15) марта Николай II отрёкся от престола за себя и своего сына в пользу Михаила Александровича, но Михаил на следующий день передал всю власть Временному правительству до созыва Учредительного собрания, которое должно было решить вопрос о форме правления. Формально при откладывании вопроса о форме правления до Учредительного собрания возвращение монархии не исключалось[1].

В стране установилось двоевластие. Однако, 8 (21) июля А. Ф. Керенский (товарищ (заместитель) председателя Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, а также министр юстиции, военный и морской министр) сменил Георгия Львова на посту министра-председателя, а 9 (22) июля ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и Исполком Всероссийского Совета крестьянских депутатов объявили о признании неограниченных полномочий Временного правительства. Власть в стране полностью перешла к Временному правительству[2].

По решению правительства 1 (14) сентября 1917 Россия официально объявлялась республикой. 24 октября (6 ноября) того же года Предпарламент (Временный совет Российской республики, до 2 (15) октября 1917 Всероссийский демократический совет) отказал в доверии Председателю Временного правительства Александру Керенскому, когда тот потребовал полной поддержки действий правительства, оценивая положение в Петрограде 24 октября как «состояние восстания».

2. История

25 октября (7 ноября) 1917 года произошла Октябрьская революция. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов создал Совет Народных Комиссаров (Совнарком), в который вошли только большевики во главе с В.Лениным. Съезд также избрал новый состав ВЦИК под председательством Л.Каменева, в котором большевики заняли 70 мест из 100, и принял декреты о мире и о земле.

II съезд представлял только рабочих и солдатских депутатов, II съезд крестьянских депутатов прошёл независимо 26 ноября — 10 декабря (9-23 декабря), и его большинство было эсеровским[3], что вызвало ожесточённую борьбу с большевиками на Съезде. При подготовке к Съезду большевики потребовали от мандатной комиссии включить в состав Съезда также представителей воинских частей, настроенных в основном пробольшевистски.

4 декабря этот съезд раскололся: его «левое» (большевики и левые эсеры) и «правое» крыло (правые эсеры и эсеры центра) начинают заседать раздельно. 6 декабря «левая» часть Съезда объявляет себя единственным законным Съездом, и в течение 6-8 декабря полностью парализовали деятельность ЦИК «правой» части Съезда. Без помощи левых эсеров, как «крестьянской» партии большевики были бы не в состоянии организовать достаточно сильное «левое крыло» II Съезда Советов крестьянских депутатов. В качестве благодарности большевики предложили левым эсерам войти в состав Совнаркома.

15 декабря 1917 года объединились ЦИК II Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, и ЦИК II Съезда Советов крестьянских депутатов[4].

Практически немедленно после прихода к власти, уже 27 октября, большевистский Совнарком принимает постановление о проведении 12 ноября выборов в Учредительное собрание.

Результат выборов наглядно показал расстановку симпатий избирателей в стране. В Петрограде и Москве большевики получили относительное большинство голосов (45 % и 48 % соответственно), в больших промышленных городах — в среднем 53,1 %. В Северном и Западном фронтах, на Балтийском флоте большевики также набрали абсолютное большинство голосов (56 %, 67 % и 58,2 % соответственно). В то же время в целом по стране эсеры (правые и центристы) набрали абсолютное большинство в 51,7 % голосов. Большевистско-левоэсеровская коалиция набрала 38,5 % мандатов.

26 ноября большевистский Совнарком выпустил постановление, согласно которому для деятельности Собрания требуется кворум в 400 делегатов. 28 ноября в Петрограде собрались 60 делегатов, в основном — правых эсеров, которые пытаются начать работу Собрания. В тот же день Совнарком объявил вне закона партию кадетов, выпустив декрет «Об аресте вождей гражданской войны против революции». Закрывается кадетская газета «Речь», которая через две недели вновь открывается под названием «Наш век».[5]. 29 ноября большевистский Совнарком запретил «частные совещания» делегатов Учредительного Собрания. Тогда же правые эсеры сформировали «Союз защиты Учредительного собрания».

5 января Учредительное собрание открылось, но в тот же день было распущено решением ВЦИК. В январе 1918 года ЦИК, избранный «левой» частью II Съезда Советов крестьянских депутатов, созвал III Съезд, по своему составу уже практически поголовно большевистско-левоэсеровский. Оба III Съезда Советов, крестьянских депутатов, и рабочих и солдатских депутатов объединились в один III Съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

2.1. Гражданская война и интервенция

В Гражданскую войну против большевиков сражались сторонники Белого движения, казачество, в неё также были вовлечены вооружённые силы 14 иностранных государств (интервенты). Гражданская война способствовала утверждению военно-коммунистических принципов организации общества, системы производства и распределения.

Во время революции и Гражданской войны территории Западной Украины и Западной Белоруссии были завоёваны восстановившей свою независимость Польшей. Бессарабия была аннексирована Румынией. Карсская область отошла к Турции. На территориях ранее входивших в состав России Великого княжества Финляндского, Ковенской, Сувалкской, Лифляндской, Эстляндской и Курляндской губерний были образованы независимые государства. В то же время центральная власть к 1922 году восстановила контроль над Закавказьем и Средней Азией, японские и американские интервенты были изгнаны с Дальнего Востока, турецкие и британские войска покинули территорию Армении и Азербайджана.

2.2. Объединение в СССР

30 декабря 1922 года РСФСР вместе с Украиной (УССР), Белоруссией (БССР) и республиками Закавказья (ЗСФСР) образовали Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

3. Главы государства

По конституции РСФСР 1918 года высшей властью в РСФСР являлся Всероссийский съезд Советов.

Председатели СНК РСФСРВ. И. Ленин (с 9 ноября 1917) Председатели ВЦИК

Л. Б. Каменев (с 27 октября (9 ноября) 1917)

Я. М. Свердлов (с 8 ноября (21 ноября) 1917)

М. Ф. Владимирский (и. о.) (с 16 — по 30 марта 1919)

М. И. Калинин (с 30 марта 1919)

Список литературы:

М. В. Родзянко. Записки Председателя Государственной Думы

Ленин В. И. О двоевластии, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 31; Ленин В. И. Задачи пролетариата в нашей революции, Полн. собр. соч., 5 изд., — С. 154-57.; Троцкий Л. Д. История русской революции — М.: ТЕРРА; Республика, 1997. — С. 213—220.

БСЭ. II съезд крестьянских депутатов

II Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов. Высшие органы власти

Арестованные кадетские делегаты Учредительного собрания Шингарёв и Кокошин позже были самочинно убиты красногвардейцами и матросами

Источник: ru./wiki/Советская_Россия_(государство)