Реферат: Северо-Западный край - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Северо-Западный край

Рефераты по истории » Северо-Западный край


Се́веро-За́падный край — часть Западного края Российской империи, название шести белорусских и литовских губерний[1], которые были образованы на территории бывшего Великого Княжества Литовского и отличались определенными особенностями общественно-правового положения.

В Северо-Западный край входили губернии:

Виленская губерния

Ковенская губерния

Гродненская губерния

Минская губерния

Могилёвская губерния

Витебская губерния

При введении земских учреждений в 1864 году Северо-западный край был оставлен неземским. В 1903 году было принято «Положение об управлении земским хозяйством в губерниях Витебской, Волынской, Киевской, Минской, Могилевской, Подольской»[2], по которому в трех из губерний Северо-Западного края вводился модифицированный порядок земского управления, с назначением всех членов земских управ и земских гласных от правительства. Данный порядок был признан неудачным, после чего с 1910 разрабатывался законопроект о введении в этих губерниях выборных земских учреждений, но также с исключениями из общего порядка, направленными на отстранение от участия в земствах польских землевладельцев. Принятие данного закона в 1911 году сопровождалось острым политическим кризисом (см. Закон о земстве в западных губерниях). Выборное земство в этих шести губерниях действовало с 1912 года[3].

Сознательное выделение территории Северо-Западного края неразрывно связано с идеологией западноруссизма.

Список литературы:

Памяти графа Михаила Николаевича Муравьёва // Издание Виленского уездного комитета попечительства о народной трезвости. — Вильна: Типография Окружного Штаба, 1898.

Полное Собрание Законов Российской Империи. Собрание третье.. — СПб.: 1905 Т. XXIII. Отделение I.. — 334-353 с. № 22757

Полное Собрание Законов Российской Империи. Собрание третье.. — СПб.: 1914 Т. XXXI. Отделение I.. — 170-175 с. № 34903

Источник: ru./wiki/Северо-Западный_край