Реферат: Объединённая Арабская Республика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Объединённая Арабская Республика

Рефераты по истории » Объединённая Арабская Республика


Объединённая Ара́бская Респу́блика (ОАР) — объединённое государство Сирии и Египта, существовавшее с февраля 1958 по сентябрь 1961 (после распада конфедерации Египет продолжал именоваться Объединённой Арабской Республикой до 11 сентября 1971). Столица — Каир.

История

Создание ОАР было представлено как первый шаг к объединению арабских государств. Баасистское правительство Сирии в январе 1958 года направило в Каир делегацию и предложило Египту объединить два государства. Министр иностранных дел Сирии Салах Битар просил ускорить работу по объединению стран. Египетский президент Абдель Насер согласился, но на условиях, которые давали преимущество Египту и лишали влияния все другие политические силы. Первые соглашения о создании пан-арабского государства были подписаны 1 февраля 1958 года во дворце Кубба в Каире Гамалем Абдель Насером и президентом Сирии Шукри аль-Куатли. 21 февраля в Египте и Сирии прошли референдумы об объединении двух стран в единое государство, а Насер был избран президентом ОАР. Акт об объединении стран был подписан их президентами 22 февраля 1958 года. Прибывшего в Дамаск Насера приветствовали толпы народа.

Любое из арабских государств могло присоединиться к ОАР.

В 1960 — 1961 годах Абдель Насер, занимавший пост президента ОАР, проводил широкую кампанию по национализации банков и частных предприятий в стране.

Несмотря на большую личную популярность Насера, союзное государство распалось из-за противоречий, вызванных претензиями Египта на ведущую роль. 28 сентября 1961 года офицеры сирийской армии захватили власть в Дамаске, арестовали и выслали из страны представителя Насера маршала Абдель Хаким Амера и объявили о выходе Сирии из ОАР.

После того, как в ходе переворотов 8 февраля в Ираке, а 8 марта 1963 года в Сирии к власти в этих странах вернулась партия БААС, были предприняты попытки возродить союзное государство в составе Египта, Сирии и Ирака. Уже 10 марта в Дамаск для переговоров об объединении прибыла иракская делегация во главе с министром внутренних дел Али Салехом Саади и министром обороны Салехом Аммашем. 14 марта премьер-министр Сирии Салах Битар по радио объявил, что главной задачей его правительства является создание союза ОАР, Сирии и Ирака, с возможным включением в него Алжира и Йемена. 15 марта Насер провел в Каире переговоры с сирийской и иракской делегациями 19 марта Салах Битар прибыл в Каир с трехдневным визитом и провел переговоры с Насером. 25 марта в Каир для переговоров об объединении прибыла алжирская делегация во главе с министром обороны Хуари Бумедьеном.

17 апреля 1963 года в Каире было распространено коммюнике Насера, руководителя Сирии генерал-лейтенанта Луэя аль-Атаси и премьер-министра Ирака Ахмеда Хасана аль-Бакра о создании Федерации в составе Египетского, Сирийского и Иракского районов со столицей в Каире. Федерация должна была сохранить флаг ОАР с добавлением к нему еще одной звезды. Но последовавшие вскоре политические кризисы в Сирии и Ираке прервали процесс объединения.

Египет, однако, продолжал официально использовать название ОАР до конца жизни Насера. После его смерти, в 1971 году, название государства было изменено на «Арабская Республика Египет».


Литература

Густерин П. В. Города Арабского Востока. — М.: Восток—Запад, 2007. — 352 с. — (Энциклопедический справочник). — 2000 экз. — ISBN 978-5-478-00729-4

Косач Г. Г. Арабский национализм или арабские национализмы: доктрина, этноним, варианты дискурса // Тишков В. А., Шнирельман В. А. (отв. редакторы). Национализм в мировой истории. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2007.

В период существования ОАР в СССР были выпущены книги:

Дементьев И. А., Генин И. В. Объединённая Арабская Республика. М., 1959.

Экономика ОАР. М., 1962.

Длин Н. А. Объединённая Арабская Республика. М., 1963.

Объединённая Арабская Республика (справочник). М., 1968.

Сабри, Али. Годы преобразований и оценка 1-го пятилетнего плана ОАР. М., 1970.

Источник: ru./wiki/Объединённая_Арабская_Республика