Реферат: Партия шляп - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Партия шляп

Рефераты по истории » Партия шляп


План
Введение
1 История
2 Название
3 Лидеры партии «шляп»
4 Источник

Введение

Партия «шляп» (швед. hattpartiet, hattarna) – шведская политическая партия периода «эры свобод».

1. История

Возникла в 30-е гг. XVIII в. и представляла собой объединение различных групп в тогдашнем сословном риксдаге, несогласных с осторожной политикой, проводимой президентом Канцелярии Арвидом Горном. У истоков партии стояли несколько бывших членов голштинской партии, прежде всего член риксрода К.Юлленборг и президент Коммерц-коллегии Д.Н. фон Хёпкен. Первоначально они выступали как противники короля Фредрика и имели прорусские настроения. Однако в начале 30-гг. им удалось войти в милость к королю и его любовнице Хедвиге Таубе. Чтобы привлечь на свою сторону бюргерство, они выступали за проведение более строгой меркантилистской политики, нежели это делал А. Горн. Во время риксдага 1734 г. они объединились с партией войны, которая возникла в связи с началом войны за Польское наследство, и тем самым положили начало партии «шляп».

Новообразованная партия выступала за реваншистскую войну против России и восстановление позиций Швеции на политической арене Европы, а также за ускоренное развитие экономики (прежде всего, промышленности и торговли) путём увеличения пошлин, государственной поддержки предпринимателей, низкопроцентных банковских займов и т.д.

Партия имела поддержку, прежде всего, в среде молодых дворян, а также среди промышленников и крупных торговцев. Для увеличения своего влияния «шляпы» широко использовали агитацию среди населения, распространяли листовки, памфлеты. Финансовую помощь активно оказывала Франция.

С началом в 1736 г. русско-турецкой войны в Швеции усилились реваншистские настроения, которые в 1739 г. ещё более подогрело убийство русским офицерами майора Малькольма Синклера, возвращавшегося из Турции с важными документами.

На риксдаге 1738 г. «шляпы» смогли привлечь на свою сторону большинство дворянского и бюргерского сословия, что позволило поставить под свой контроль Секретный комитет. Использую довольно бесцеремонные методы, партия вынудила А.Горна уйти в отставку и изгнала его сторонников из риксрода. Начавшаяся в 1741 г. русско-шведская война закончилась поражением Швеции, однако это не привело к ослаблению партии «шляп». На риксдаге 1746-47 гг. «шляпы» одержали полную победу над «колпаками», которые имели слишком тесные связи с Россией, чтобы привлечь симпатии на свою сторону.

В 50-х гг. партия сделалась первейшим защитником свобод от посягательств на них королевской власти. После неудавшегося государственного переворота 1756 г. влияние партии достигло своего апогея. Потерпев поражение в прямом столкновении с Россией в 1741-43 гг. партия сделала акцент на укрепление обороны Швеции, обновление крепостей на русско-финской границе и создании шхерного флота.

В конце 50-х гг. партия «шляп» вступила в полосу кризиса, вызванного участием Швеции в Семилетней войне, в результате которой были подорваны финансы и денежная система. Противоречия внутри партии привели к созданию внутри неё различных фракций. На риксдаге 1760-62 гг. позиции «шляп» оказались ослабленными, а на собрании сословий в 1765-66 гг. окончательно подорванными. «Шляпы» искали поддержки у придворной партии, и благодаря союзу с ней им удалось в 1769 г. вновь прийти к власти. Однако весной 1772 г. они опять потерпели поражение от партии «колпаков». Ряды партии редели, многие из «шляп» перешли на сторону короля Густава III и с восторгом встретили осуществлённый им в августе 1772 г. государственный переворот, положивший начало «густавианскому абсолютизму».

2. Название

Своих противников сторонники реваншистской войны с Россией презрительно называли «ночным колпаками», себе же в противоположность им стали называть «шляпами».

3. Лидеры партии «шляп»

Карл Юлленборг, Карл Густав Тессин, Андерс Юхан фон Хёпкен, Аксель фон Ферзен.

4. Источник

Nordisk familjebok. B. 11. Stockholm, 1909

Литература

История Швеции. - М., 1974.

Соловьев С.М. История России с древнейших времен. ТТ. 19-28.

Carlsson I. Parti-partivдsen-partipolitiker 1731-43. - 1981

Nilzйn G. Carl Gyllenborg – en frihetstida hattpolitiker. - 2007

Olsson G. Hattar och mцssor. Studier цver partivдsendet i Sverige 1751-1762. - 1963

Stavenow L. Till belysning af partistriden vid riksdagen 1746-1747. - 1890

Источник: ru./wiki/Партия_«шляп»