Реферат: Июльская революция в Египте - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Июльская революция в Египте

Рефераты по истории » Июльская революция в Египте


Июльская революция — военный переворот, произошедший в Египте 23 июля 1952, в результате которого была устранена монархия и провозглашена республика. Переворот был осуществлен членами движения «Свободных офицеров» во главе с Гамаль Абделем Насером.

Среди причин, приведших к революции:

Чрезвычайная бедность населения;

Резкая пробританская ориентация королевского правительства;

Коррумпированность армии, полиции и прочих силовых ведомств;

Участие в войне против Израиля в 1948—1949.

Перевороту предшествовала серия массовых антибританских манифестаций в Каире в январе и феврале 1952, закончившихся резней египетских полицейских и мирных жителей. После этих событий армия окончательно перешла под контроль оппозиции. Трижды король назначал новых премьер-министров в надежде вернуть страну под контроль, но его попытки не увенчались успехом. Изначально планировалось совершить переворот 5 августа, однако состав группы заговорщиков был раскрыт лояльной правительству службой безопасности. Опасаясь ареста, Насер решил сместить короля 23 июля.

В ночь с 22 на 23 июля в Каир вошли войска, блокировав все правительственные учреждения. Уже в 7:30 утра по радио прозвучало коммюнике Мохаммеда Нагиба, в котором говорилось, что «продажное» правительство свергнуто. Коммюнике зачитал Анвар Садат. Король Фарук ещё надеялся на военную помощь США, однако вскоре был схвачен и выслан из страны 26 июля.

В результате Июльской революции в Египте была провозглашена республика. Был создан Совет революционного руководства, председателем которого, а также президентом Египта, стал Мохаммед Нагиб, а в 1954 — сам Насер. Изначально новое правительство сохраняло умеренные отношения со странами Запада, однако национализация Египтом Суэцкого канала привела к войне с Францией и Великобританией, а также Израилем (Суэцкий кризис). Это вызвало резкую критику как из Москвы, так и из Вашингтона. Тем не менее, позиция США объяснялась в основном нетерпимостью к самостоятельности союзников по НАТО в вопросах внешней политики, тогда как советское руководство видело в Египте мощного союзника и стремилось всеми способами поддержать Насера. Хрущев даже пригрозил нанесением ядерных ударов по Парижу и Лондону. В итоге правительство Насера окончательно заручилось поддержкой Советского Союза.


Источник: ru./wiki/Июльская_революция_в_Египте