Реферат: Таммани-холл - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Таммани-холл

Рефераты по истории » Таммани-холл


План
Введение
1 История
2 Интересные факты

Введение

Таммани-холл — политическое общество Демократической партии США в Нью-Йорке, действовавшее с 1790-х по 1960-е годы и контролировавшее выдвижение кандидатов и патронаж в Манхэттене с 1854 по 1934 гг.

Таммани-холл на Восточной 14-й улице в Нью-Йорке, между Третьей авеню и Площадью Ирвинга.

1. История

Таммани-холл, основанное в 1789 году, названа в честь Таманенда, дружественного белым вождя индейцев-делаваров, который якобы подписал мирный договор с квакером Уильямом Пенном.

Таммани-холл разработало свои церемонии, подражающие индейским обрядам, и изначально ставило целью борьбу за интересы средних американцев против набравшей силу Федералистской партии. В 1800 году его поддержка помогла Аарону Бурру стать вице-президентом США.

После этого общество усиливало своё влияние, пока не превратилось в главную политическую силу Нью-Йорка и всего одноимённого штата. Однако к 1870-м годам оно стало орудием верхушки демократической партии и отличалось неразборчивостью в средствах и коррупцией своих лидеров.

После серии скандалов и расследований Таммани-холл проиграло важные муниципальные выборы 1932 года, после чего постепенно стало терять своё влияние.

2. Интересные факты

По минимальным оценкам, время господства «шайки Твида» в Таммани-холле с 1850-х по 1873 год обошлось казне и налогоплательшикам минимум 75 миллионов тех долларов, по максимальным — 200 миллионов. В приблизительной калькуляции на современные цены 2007 года - от 15 до 22 раз больше.


Источник: ru./wiki/Таммани-холл