Реферат: Императорский финляндский сенат - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Императорский финляндский сенат

Рефераты по истории » Императорский финляндский сенат


Императорский финляндский сенат — законодательный и судебный орган Великого княжества Финляндского.

История

Был учрежден указом от 6 августа 1811 года как Императорский управленческий Совет и преобразован по манифесту от 9 февраля 1816 года в Императорский финляндский сенат.

Председателем Сената являлся назначаемый Императором генерал-губернатор Финляндии. Сенат делился на два департамента: хозяйственный и судебный.

Хозяйственный департамент состоял из девяти экспедиций, соответствующих министерствам: юстиции, гражданской (внутренних дел), финансов, камерной (государственных имуществ и контроль), милиционной (военной), духовной (сюда относится и народное просвещение), сельского хозяйства, путей сообщения, торговли и промышленности. Начальники экспедиций назначались государем из числа членов хозяйственного департамента.

Судебный департамент являлся высшей судебной инстанцией и наблюдал за отправлением правосудия в княжестве.

До 1863 года, поскольку финляндский Сейм фактически не собирался, Сенат принимал активное участие в законодательной жизни края, хотя формально был наделён лишь правом законодательной инициативы. Законопроект, исходящий от Сената, по одобрении его Императором, должен был пе­редаваться в виде высочайшего предложения на обсуждение Сейма, а так как Сеймы не созывались, то на деле сразу же после одобрения Им­ператором законопроект становился законом.

Революция 1917 года

Сенат функционировал вплоть до Февральской революции 1917 года. Слово „Императорский“ было изъято, председатель экономического отдела стал председателем всего Сената Финляндии. 15 ноября 1917 года Парламент Финляндии (фин. Eduskunta) провозгласил себя высшей государственной властью. Во время гражданской войны в Финляндии 29 января - 3 мая 1918 Сенат работал в Вааса, из-за чего используется термин Ваасовский сенат.

В конце 1918 экономическая часть сената была преобразована в Государственный Совет Финляндии и министерства, а судебная — в Верховный суд. Заместитель председателя стал премьер-министром, остальные сенаторы - министрами. Канцлер Сената стал канцлером Государственного Совета, а прокурор - Канцлером Права (фин. Oikeuskansleri) (русск. Верховного суда(?))

Источники

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Источник: ru./wiki/Императорский_финляндский_сенат