Реферат: Сибирский приказ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сибирский приказ

Рефераты по истории » Сибирский приказ


Сибирский приказ — орган управления, центральное правительственное учреждение в России XVII — XVIII веков с областной компетенцией.

С 1599 года по 1637 год сибирскими делами ведал Приказ Казанского Дворца, ведавшего восточными окраинами государства. С момента образования Сибирского приказа до 1663 года коллегии приказа Казанского дворца и Сибирского приказа возглавляло одно лицо. Сибирский приказ выделился в 1637, в его управление была передана территория всей Сибири. Он ведал административными, судебными, военными, финансовыми, торговыми, ямскими, горно-рудными и др. вопросами, а частично и посольскими сношениями с сопредельными с Сибирью странами (с Китаем, и «владельцами Мунгальскими и Калмыцкими»). Приказ контролировал местные администрации, руководил составлением ясачных окладных книг и сбором ясака.

В январе 1706 года "начальным лицом" Сибирского приказа назначен князь М. П. Гагарин. После учреждения губерний М. П. Гагарин стал губернатором Сибирской губернии, и продолжал руководить Сибирским приказом. При проведении 1-ой областной реформы (по указу от 18 декабря 1708) приказ был преобразован в Московскую канцелярию Сибирской губернии и с 1710 фактически перестал существовать как центральное правительственное учреждение. Его функции были сосредоточены в руках сибирского губернатора и губернской канцелярии (в г. Тобольск). В связи со снижением доходов, поступавших в казну из Сибири, правительство в 1730 вновь учредило Сибирский приказ, подчинив его Сенату. Из компетенции нового приказа были изъяты вопросы дипломатических сношений с сопредельными с Сибирью странами, а также руководство металлодобывающими и др. мануфактурными предприятиями, ямской службой, воинскими командами (с 1748). В полном объеме приказ ведал только административными, финансовыми, торговыми и таможенными вопросами. С августа 1734 была введена финансовая подотчетность Сибирского приказа Камер-коллегии и Штате-конторе. По указу от 15 декабря 1763 приказ был упразднен окончательно и управление Сибирью было приведено в соответствии с управлением прочими губерниями России. Архив приказа хранится в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).

Литература

Гаврила Успенский. «Опыт повествования о древностях русских». Харьков, 1818 стр. 318

Александр Вицын. «Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания общего учреждения министерств». Казань, 1855, стр.37

Оглоблин Н.Н. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592-1768) М., 1895-1901. Ч. 1-4;

История Сибири: в 5 т. Л., 1968. Т. 2.

Ссылки

Акишин М. О. Сибирский приказ в системе управления Сибирью в 1730-1763 годах. // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. Материалы II Чтений памяти профессора Т. П. Коржихиной. — М.: РГГУ, 1999.

Источник: ru./wiki/Сибирский_приказ