Реферат: Козицкий, Николай Григорьевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Козицкий, Николай Григорьевич

Рефераты по истории » Козицкий, Николай Григорьевич


План
Введение
1 Биография
2 Память
Список литературы

Введение

Николай Григорьевич Козицкий (24 января (5 февраля) 1880, Сциборы, Ушицкий уезд, ныне Житомирская область — начало ноября 1920 года, село Каменка, ныне Киевская область) — революционный деятель.

1. Биография

Член Коммунистической партии с 1909 года. Родился в крестьянской семье, рабочий. Учился на медицинском факультете Киевского университета (1910—1912), исключен за революционную деятельность.

Участник Революции 1905—1907 гг. в Одессе. Неоднократно подвергался репрессиям. В 1907 году бежал из ссылки за границу (Англия, Германия, Австрия). С 1910 года — на партийной работе в Киеве, Екатеринославе, Петербурге.

После Февральской революции 1917 года — член завкома завода «Сименс и Гальске» в Петрограде; член Василеостровского райкома РСДРП(б); работал в Центральном совете фабзавкомов. Один из организаторов Красной Гвардии. Участник Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде; затем — член Петросовета, член Петроградского комитета партии, член ВЦИК.

В 1918 году — председатель городского Совета, затем председатель губисполкома в Нижнем Новгороде. В 1919 году — в Красной Армии на Южном фронте. В 1920 году — председатель Подольского губернского ревкома (Винница), член президиума губернского комитета КП(б)У. По официальной версии — погиб в бою.

Смерть Козицкого описана в документально-историческом романе Юрия Горлис-Горского «Холодный Яр» в разделе «Негероическая смерть тов. Вильгруде-Соколова» [1].

2. Память

Именем Козицкого были названы завод в Ленинграде и радиозавод в Омске. В городе Винница его именем названы сквер и прилегающая к нему улица. Так же, улица Козицкого есть в Советском районе г. Нижнего Новгорода.

Список литературы:

Українське життя в Севастополi Юрій Горліс-Горський ХОЛОДНИЙ ЯР

Источник: ru./wiki/Козицкий,_Николай_Григорьевич