Реферат: Якутская трагедия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Якутская трагедия

Рефераты по истории » Якутская трагедия


План
Введение
1 Хроника событий
2 Реакция общественности
3 Список жертв Якутской трагедии
3.1 Убиты
3.2 Казнены

Список литературы

Введение

Якутская трагедия (Монастырёвский бунт) — подавление выступления политических ссыльных в Якутске в 1889 году.

1. Хроника событий

22 марта 1889 года 33 ссыльных (по другим данным — 34, 29 евреев и 5 русских[1]) собрались в доме якута Монастырёва, протестуя против ужесточения правил пересылки в Вилюйский, Верхоянский и Колымский округа и произвола властей. Они оказали вооружённое сопротивление правительственным войскам. В ходе столкновения погибли шестеро ссыльных, семеро было ранено.

Выжившие участники бунта предстали перед Якутским военным судом. Троих из них приговорили к смертной казни через повешение, четверых — к бессрочной каторге, остальных — к различным срокам каторги. Смертные приговоры были приведены в исполнение 7 августа 1889 года. Тяжелораненый Л. М. Коган-Бернштейн был повешен прямо с постели, к которой был прикован.

Еврейская община похоронила евреев-революционеров на местном еврейском кладбище. На могиле А. Л. Гаусмана был установлен памятник, но надписи на нём были уничтожены в марте 1890 года по приказу полиции.

2. Реакция общественности

События вызвали резкую реакцию российской и мировой общественности. В начале 1890 года нью-йоркские газеты «Volkzeitung», «Gerald», «The Banner» опубликовали обличительные статьи. Английская «Times» под заголовком «Якутская бойня» разместила письма Б. Геймана.

Российское правительство было вынуждено удовлетворить требования бунтовщиков и восстановить прежние правила отправки ссыльных.

3. Список жертв Якутской трагедии

3.1. Убиты

С. Я. Гуревич

П. А. Муханов

Я. Ш. Ноткин

С. А. Пик

П. П. Подбельский (отец В. Н. Подбельского)

Г. Е. Шур

3.2. Казнены

А. Л. Гаусман

Н. Л. Зотов

Л. М. Коган-Бернштейн

Список литературы:

«Монастыревская трагедия», «Еврейское слово», № 50 (173)

Источник: ru./wiki/Якутская_трагедия