Реферат: Народ Южной Осетии за мир - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Народ Южной Осетии за мир

Рефераты по истории » Народ Южной Осетии за мир


Движение «Народ Южной Осетии за мир» (осет. «Цӕгат райгуырынц Хуссар Ирыстон») – оппозиционная партия в Южной Осетии. Основанное Владимиром Санакоевым и другими этническими осетинами, в том числе бывшими членами правительства Южной Осетии (бывший премьер Дмитрий Санакоев, бывший министр МВД Джемал Каркусов), движение выступает с критикой фактического президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и за воссоединение с Грузией.

Движение официально основано (под названием «Союз национального спасения Южной Осетии») 24 октября 2006. Его учредителями стали осетинский журналист Владимир Санакоев, Майя Чигоева-Цабошвили (глава грузино-осетинского объединения «Ибер-Ирон»), Георгий Чигоев, Теймураз Джерагоев, Джемал Каркусов (бывший министр внутренних дел непризнанной РЮО), Уразмаг Каркусов. К движению присоединился также брат Владимира Санакоева Дмитрий Санакоев, бывший министр обороны и премьер-министр непризнанной РЮО.

Действующим правительством Южной Осетии движение объявлено вне закона.

В 2009 году Джемал Каркусов и его брат Ян бежали в Россию и объявили, что действовали по заданию ФСБ. В 2011 году бежал в Россию и выступил с аналогичным заявлением организатор движения Владимир Санакоев[1].

Мини пресс-конференция Владимира Санакоева и его меморандум.


Источник: ru./wiki/Народ_Южной_Осетии_за_мир