Реферат: Великая отечественна война 1941-1945 гг. источники и цели победы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Великая отечественна война 1941-1945 гг. источники и цели победы

Рефераты по истории » Великая отечественна война 1941-1945 гг. источники и цели победы

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НАЧАЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ПРИЧИНЫ И ХАРАКТЕР 4

2. ХАРАКТЕР ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 6

3. ПОБЕДЫ И ЕЕ ЦЕНА. ИТОГИ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

ЛИТЕРАТУРА 19

Описание.

Вторая мировая война, развязанная фашистской Германией, стала одним из самых кровавых и драматических событий за всю историю человечества. Она вовлекла в свою орбиту 72 государства - 4/5 всех жителей земли. Война унесла около 65 млн. человеческих жизней, свыше 35 млн. человек были ранены. В руины и пепелища превратились сотни городов, тысячи поселков и деревень.

Фашистское руководство предусматривало в этой войне главную цель своих изуверских планов - полное уничтожение Советского Союза и порабощение народов нашей страны.

Эта война - история, но народы России, как и других государств мира, и сегодня хотят разобраться в причинах (объективных и субъективных) того, почему не удалось избежать катастрофы, почему за победу пришлось заплатить столь большую цену. Какие выводы необходимо сделать из событий тех лет, чтобы не допустить повторения трагедии? Вопросов много. Рассмотрим наиболее важные из них.

Цель работы изучить источники и цену победы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

Задачи работы состоят в том, чтобы:

рассмотреть начало второй мировой войны ее причины и характер;

изучить характер второй мировой войны;

дать оценку победы, итоги и уроки великой отечественной войны.

1. НАЧАЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ПРИЧИНЫ И ХАРАКТЕР

Вторая мировая война явилась результатом глобальной конфронтации середины ХХ века. Уже накануне войны были заложены основы двух блоков (коалиций): гитлеровской (Германия, Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния и др.) и антигитлеровской (Англия, Франция, США). Решающее значение в планах фашистской Германии придавалось разгрому СССР. В 1940 г. был разработан план Барбаросса - подготовки и проведения блицкрига - молниеносной войны против СССР. Для СССР это была война на выживание, для Германии - на уничтожение. По замыслам Гитлера наступление (операция Тайфун) должно было завершиться взятием Москвы. К началу агрессии против СССР Германия располагала мощным экономическим потенциалом оккупированных стран Европы. Ей удалось сосредоточить на восточном направлении 153 немецких дивизии и 37 дивизий ее союзников.

Подготовка СССР к возможному вооруженному конфликту велась по двум направлениям: экономическому и военному. 33% государственного бюджета шло на военные нужды, создавались новые военно-промышленные районы на Урале, в Сибири, Средней Азии, проводились разработки новых видов вооружений и боевой техники. В стране происходила милитаризация общественной жизни (увеличение рабочего дня, ужесточение дисциплины на производстве и др.). К началу войны СССР имел превосходство в танках, авиации, не уступал в артиллерии и численности армии (5 млн. 374 тыс. человек против 5,5 млн. человек германских войск). Однако перевооружение армии шло медленными темпами. По основным показателям промышленного производства СССР отставал от Германии.

Просчеты сталинского руководства. Великая Отечественная война проходила в условиях второй мировой войны. Личные ошибки Сталина в определении сроков начала войны и оценке планов Германии привели к дезорганизации армии, военного командования, всего советского народа. Сталин отказался отдать приказ о приведении войск в боевую готовность. Подготовка вооруженных сил была направлена исключительно на ведение наступательных операций и войну на чужой территории. К началу боевых действий с Германией Красная Армия оказалась обескровлена репрессиями против командного состава, не было проведено до конца перевооружения воинских частей. В целом, оперативная и стратегическая внезапность германского вторжения явилась результатом политических и военно-стратегических просчетов советского руководства, порочности и ущербности самой системы сталинской диктатуры. [5, с. 84]

2. ХАРАКТЕР ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

В советской литературе в разные годы высказывались различные точки зрения по этому вопросу. Сначала ее называли империалистической, затем антифашистской и освободительной, наконец, войной, превратившейся из империалистической в антифашистскую и освободительную. Каждая из этих оценок носила декларативный характер и не сопровождалась открытой дискуссией. Наиболее крутой поворот в оценке характера войны произошел после заключения советско-германских договоров. В октябре 1939 года на сессии Верховного Совета в докладе Молотова о советской внешней политике было отмечено, что теперь Германия находится на положении государства, стремящегося к скорейшему окончанию войны, а Англия и Франция стоят за продолжение войны, против заключения мира. Далее была произнесена чудовищная фраза, которую нельзя оправдать ничем: «Не только бессмысленно, но и преступно, - отметил Молотов, - вести такую войну, как война за уничтожение гитлеризма, прикрываясь фальшивым лозунгом борьбы за демократию». Оценка, данная в тот период Англии и Франции как поджигателям войны, прочно укоренилась в советской печати. В свою очередь Сталин сделал заявление «о лживом сообщении агентства Гавас», в котором утверждал, что «не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну». Доклад Молотова 1 октября и заявление Сталина завершили пересмотр довоенных представлений об агрессорах и виновниках войны. Был сделан общий вывод - война считалась империалистической с обеих сторон, рабочий класс призывали вести борьбу за мир с Германией.

Сформулированные Молотовым и Сталиным ошибочные оценки по существу не менялись до Великой Отечественной войны. Они были пересмотрены лишь в результате нападения Германии на СССР, когда наша страна стала союзницей Франции и Англии. В своем первом выступлении после начала Великой Отечественной войны Сталин выразил уверенность, что Отечественная война советского народа сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы. 6 ноября 1941 года на торжественном заседании Моссовета он высказался еще более определенно: «Немцы ведут войну захватническую, несправедливую, рассчитанную на захват чужой территории и покорение чужих народов.... В отличие от гитлеровской Германии Советский Союз и его союзники ведут войну справедливую, освободительную....».

Вскоре после окончания войны он повторил эту оценку и одновременно пересмотрел свои взгляды об империалистическом характере второй мировой войны, заявив 9 февраля 1946 года, что вторая мировая война против государств оси, в отличие от первой мировой войны, приняла с самого начала характер антифашистской, освободительной, одной из задач которой явилось также восстановление демократических свобод. Вступление в войну СССР усилило ее антифашистский характер. Эта точка зрения просуществовала 10 лет. После XX съезда КПСС произошло изменение. В тезисах ЦК компартии «К 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции» отмечалось, что вторая мировая война «превратилась из империалистической в антифашистскую, освободительную войну, показала, что капиталистические и социалистические страны могут не только сосуществовать, но и сотрудничать даже в военной области». Подобный взгляд, позже развитый в других источниках, с начала 60-х годов стал господствующим.

Сегодня очевидна ошибочность некоторых прежних оценок, продиктованных конъюнктурными политическими и тактическими соображениями. Советская историография не отрицает несправедливый, захватнический характер войны со стороны стран, подвергшихся нападению. Все согласны, что с вступлением в войну СССР усилился освободительный, антифашистский ее характер. Спор идет о том, как оценить войну Англии и Франции в период от нападения Германии на Польшу до нападения на Советский Союз. Здесь необходимо обратить внимание на два момента:

1. Представляется правильной позиция, считающая, что война со стороны этих стран с самого начала носила освободительный характер, несмотря на то, что в правящих кругах Англии и Франции шла борьба и существовали разные тенденции - как антифашистские освободительные, так и реакционные, которые не являлись господствующими.

2. Ошибочность концепции об империалистическом характере войны со стороны Англии и Франции в 1939-1941 годах состоит также и в том, что ее авторы невольно ставят знак равенства между фашизмом и буржуазной демократией, тем самым недооценивается варварская сущность фашизма.

Сопротивление народных масс, подвергшихся фашистской агрессии, с самого начала носило освободительный характер, который окончательно утвердился с вступлением в войну СССР. Влияя на ход войны, межимпериалистические противоречия не смогли изменить ее характера как войны справедливой со стороны антигитлеровской коалиции.

Список литературы.

1. История России XX век. / Отв. Ред. Дмитриенко В.П. - М.: Аст, 2003.

2. Козьменко В.М. Учебник для вузов «История России IX-XX вв.» – М.: Бек, 2000.

3. Маркова А. Н., Скворцова Е. М., Андреева И. А. История России. - М.: Гелиос, 2004.

4. Московкин В. В., Климов И. П. Отечественная история. – М.: Юнити, 2004.

5. Отечественная история: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Ш.М. Мунчаева. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2005.

6. Соколов Б.Ю. Цена победы Великой Отечественной: неизвестное об известном. - М.: Инфра-М, 2001