Реферат: Генерал-губернатор Ирландского Свободного государства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Генерал-губернатор Ирландского Свободного государства

Рефераты по истории » Генерал-губернатор Ирландского Свободного государства


Генерал-губернатор (ирл. Seanascal Saorstбt Йireann) был фактическим главой и представителем монарха Ирландского свободного государства в 1922—1937. Резиденцией губернатора служил бывший особняк вице-короля в Феникс-парке, позднее ставший резиденцией президента, хотя третий генерал-губернатор Дональд Бакли поселился в загородной резиденции Бутерстаун.

История должности

С провозглашением Ирландского свободного государства в 1922 ему был придан статус доминиона, сохранивший, таким образом, британского монарха в качестве короля Великобритании и Ирландии. Король назначал своего представителя по совету британского правительства, который получил титул генерал-губернатора и имел формальные полномочия утверждать правительство, распускать парламент и назначать новые выборы, назначать по рекомендации правительства судей и накладывать на законы вето, хотя играл большей частью церемониальную роль.

Первым генерал-губернатором по предложению премьер-министра Уильяма Косгрейва стал Тимоти Хили, ветеран парламентской борьбы за гомруль. В 1927 Косгрейву удалось добиться поправок, по которым срок полномочий генерал-губернатора ограничивался пятью годами, а право предлагать его кандидатуру монарху переходило к ирландскому правительству. В следующем году преемником Хили стал Джеймс Макнейл, посол в Великобритании и сторонник Косгрейва. С приходом в 1932 к власти Имона де Валеры последний добился отставки Макнейла и заменил его на своего однопартийца по Фианна Файл Дональда Бакли, добровольно урезавшего свои полномочия до формальных.

В 1936 после конституционного кризиса, связанного с отречением короля Эдуарда VIII, де Валера провозгласил Ирландию республикой, и с декабря 1937 функции генерал-губернатора перешли к президенту, хотя формально этот институт был упразднён ещё за год до того, а его функции переданы председателю Дойла Фрэнку Фахи и частично самому де Валере.

Список генерал-губернаторов

Источник: ru./wiki/Генерал-губернатор_Ирландского_Свободного_государства