Реферат: Траубенберг, Михаил Михайлович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Траубенберг, Михаил Михайлович

Рефераты по истории » Траубенберг, Михаил Михайлович


Михаил Михайлович Траубенберг (фон Траубенберг) (1722—1772) — российский генерал-майор, с убийства Траубенберга берёт начало Яицкое казачье восстание 1772 года и Пугачёвское восстание 1773—1775 годов.

Лифляндский дворянин, участник Семилетней войны 1756—1763 годов. Занимал различные военные посты в Оренбургской губернии, 1 ноября 1770 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени за выслугу 25 лет в офицерских чинах. В 1772 году был направлен в Яицкий городок для расследования отказа яицких казаков подчиниться приказу отправиться в погоню за калмыками, откочевавшими в 1771 году из междуречья Волги и Яика в Западный Китай.

К этому моменту в Яицком войске обострились разногласия между основной «войсковой» и старшинской сторонами, раскол на которые произошёл с 1730-х годов. Приняв безоговорочно сторону верных правительству старшин, Траубенберг приказал арестовать вернувшуюся с Петербурга делегацию челобитчиков во главе с сотником Кирпичниковым, а также провести экзекуцию для наиболее протестовавших казаков. Когда возмущенные такими действиями казаки собрались на главной площади перед Михайло-Архангельским собором, Траубенберг приказал солдатам прибывшего с ним отряда во главе с капитаном гвардии Дурново открыть по толпе огонь из пушек[1]. В завязавшейся бойне генерал Траубенберг с войсковым атаманом Тамбовцевым были убиты[2].

Ссылки

Рапорт лейб-гвардии Семеновского полка капитана С. Дурново

Челобитная яицких казаков имп. Екатерине II в связи с восстанием

Источник: ru./wiki/Траубенберг,_Михаил_Михайлович