Реферат: Политика Бразилии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Политика Бразилии

Рефераты по истории » Политика Бразилии


План
Введение
1 Конституционный строй
2 Избирательная система
3 Судебная система
4 Политические партии

Введение

В Бразилии - как и повсюду в Латинской Америке - установилась президентская республика.

1. Конституционный строй

Скопированная с американской политическая система предполагает жесткое разделение законодательной и исполнительной властей. Законодательную власть в стране осуществляет Национальный конгресс. Он состоит из Палаты депутатов (513 кресел) и Федерального сената (81 кресло).

Исполнительную власть осуществляют избираемый населением напрямую Президент и формируемое им Федеральное правительство. Вместе с Президентом избирается вице-президент, который - в отличие от США или Аргентины - он не председательствует в Сенате.

Судебную систему Бразилии возглавляют четыре высших суда и Федеральный верховный суд, назначаемые Президентом с одобрения Сената.

2. Избирательная система

Выборы в бразильский Конгресс проходят каждые четыре года, причем Палата депутатов переизбирается полностью, а Сенат - поочередно на треть и на две трети.

Президент в Бразилии избирался на пять лет, но с 1990 года срок его полномочий был сокращен до четырех лет.

3. Судебная система

По большому счету, суды в Бразилии делятся - как и в США - на федеральные и штатные. Федеральные суды делятся в свою очередь на четыре группы: суды общей юрисдикции, военные, избирательные и трудовые. В рамках каждой из этих групп существует суд первой инстанции, апелляционный (региональный) суд и высший суд последней инстанции: Высший трудовой суд, Высший избирательный суд, Высший военный суд и Высший трибунал правосудия.

Судебная система штата, как правило, двухуровневая и включает в себя суды первой и второй (апелляционной) инстанции. Апелляции из Трибунала правосудия штата направляются в федеральный Высший трибунал правосудия.

Существует также Федеральный верховный суд, осуществляющий высшую юридсикцию в стране в порядке надзора и исполняющий функции конституционного суда.

4. Политические партии

Основные политические силы 6-й республики (с 1985 года) в Бразилии - это либералы и левые. Традиционно наиболее сильные позиции на политическом ландшафте страны занимает социал-либеральная партия PMDB (Партия бразильского демократического движения).

Ее основные оппоненты находятся справа и слева: это консервативно-либеральная партия Партия либерального фронта (PFL) и социал-демократы. Если вначале социал-демократия одной лишь Демократической социальной партия (PDS), которая могла успешно конкурировать с PMDB. Дальнейший раскол социал-демократического течения привел к распылению поддержки между отдельными партиями. PDS сошла с политической сцены, и в умеренно левой части спектра сегодня соревнуются явно доминирующая Бразильская партия социал-демократии (PSDB), Бразильская трудовая партия (PTB) и Демократическая трудовая партия (PDT).

В последние годы политическая обстановка в Бразилии стала более конфликтной. Предпочтения избирателей сместились дальше от центра: справа укрепилась Прогрессистская партия (PP), а слева - Бразильская социалистическая партия (PSB) и особенно Партия трудящихся (PT), кандидат которой стал Луис Инасью да Силва в 2003 году стал президентом страны.

Источник: ru./wiki/Политика_Бразилии