Реферат: Серая лисица - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Серая лисица

Рефераты по истории » Серая лисица


План
Введение
1 Описание
2 Размножение и популяция
3 Подвиды
Список литературы

Введение

Серая лисица[1] (лат. Urocyon cinereoargenteus) — вид семейства волчьих, обитающий на севере Канады, по всем территориям Нижней и Центральной Америки, вплоть до Венесуэлы.

1. Описание

Серая лисица небольшого роста. Вокруг темно-коричневого носа шерсть «окрашена» белым пятном, основной цвет — рыже-коричневый, шерстью этого цвета покрыты бока, шея и лапы серой лисы. Область живота покрыта белой шерстью. Характерна также чёрная линия, тянущаяся от основания хвоста до его кончика. Другой отличительной особенностью является ещё одна чёрная линия, пересекающая лицо от носа к глазам, далее «уходящая» по бокам головы назад. Высота в холке — 30—40 см. Серая лисица очень проворна и ловка, для своего семейства, быстро бегает, а также умеет лазить по деревьям (её ещё прозвали древесной лисой).

Серая лиса плотного телосложения, с более короткими, по сравнению с рыжей лисой, лапами, поэтому она меньшего роста, но зато её длинный пушистый хвост выглядит более роскошно, нежели чем у её соперницы, но зато её подшерсток не так хорошо спасает от холодов, нежели у рыжей лисицы. Поэтому серая лисица не может жить в особенно холодном климате.

2. Размножение и популяция

Серые лисицы моногамны и живут с партнером до конца жизни. После спаривания, в феврале, у матери может родиться от 4 до 10 лисят, которые после 11 месяцев от роду, уже покидают родителей. Возможно именно из-за этой своей способности к плодовитости этот вид не оказался на грани смерти. Ежегодное истребление серой лисицы, например, в штате Висконсин, из-за её мягкого меха, снижало численность популяции вида до половины.

3. Подвиды

Urocyon cinereoargenteus borealis

Urocyon cinereoargenteus californicus

Urocyon cinereoargenteus colimensis

Urocyon cinereoargenteus costaricensis

Urocyon cinereoargenteus floridanus

Urocyon cinereoargenteus fraterculus

Urocyon cinereoargenteus furvus

Urocyon cinereoargenteus guatemalae

Urocyon cinereoargenteus madrensis

Urocyon cinereoargenteus nigrirostris

Urocyon cinereoargenteus ocythous

Urocyon cinereoargenteus orinomus

Urocyon cinereoargenteus peninsularis

Urocyon cinereoargenteus scotti

Urocyon cinereoargenteus townsendi

Urocyon cinereoargenteus venezuelae

Список литературы:

Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 95. — 10 000 экз.

Источник: ru./wiki/Серая_лисица