Реферат: Обыкновенная майна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Обыкновенная майна

Рефераты по истории » Обыкновенная майна


Обыкновенная майна

Научная классификация

Латинское название

Майна

Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766)


Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе


Обыкнове́нная ма́йна, или саранчо́вый скворе́ц (лат. Acridotheres tristis) — птица семейства скворцовых. Насчитывает 12 подвидов. Основное место обитания тропические районы южной Азии от Афганистана до Индии и Шри-Ланки. В настоящее время миграции птиц встречаются в Юго-Восточной Азии. Были завезены и широко распространились и в Южной Африке, Израиле, на Гавайях, в Северной Америке (особенно в южной части — Флориде), в Австралии (где стала одним из самых агрессивных вредителей и ненавистных птиц), в Новой Зеландии. В течение XX века ареал обитания распространился на регионы Средней Азии, где на глазах одного человеческого поколения из экзотической майна стала одной из самых распространенных птиц.

Майна 25 см в длину, имеет темно-коричневое до чёрного оперение тела и крыльев, с большими белыми участками маховых перьев крыла, явно видимыв в полёте. Голова и горло темно-серые. Оголённая кожа вокруг глаз и ног — ярко-жёлтого цвета.

Селится на открытых территориях лесистой местности, в районах культивируемых территорий и близ жилья человека. Гнездится в пустотах или дуплах деревьев, или полостях стен. В кладке 4-6 яиц.

Питаются насекомыми и фруктами, отходами человеческого стола. Приносят большую пользу, уничтожая саранчу и кузнечиков, отчего этот род и получил латинское название Acridotheres, «охотник на кузнечиков», за которыми он постоянно мигрирует.

Прекрасный пересмешник. Во время пения подражает карканью, крику, щебетанию, щелчкам и свисту, скрипу и т. д. Быстро приручаются и очень популярны в качестве домашних животных при содержании в клетках. Прекрасно поют и могут «говорить». Степень воспроизведения человеческой речи на уровне серого попугая жако.

В неволе живут 40-50 лет.


Источник: ru./wiki/Обыкновенная_майна