Реферат: Великая Отечественная война причины и последствия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Великая Отечественная война причины и последствия

Рефераты по истории » Великая Отечественная война причины и последствия

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт


Кафедра Истории экономики, политики и культуры


Отечественная история

Контрольная работа

На тему: «Великая Отечественная Война (1941-1945)»


Выполнила:

Студентка 1-го курса 112 группы

Факультета Менеджмента и маркетинга

Специальность Экономика труда

№ 10МЭД10356

Преподаватель:

Черных Раиса Митрофановна


Москва - 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Великая Отечественная Война и её периоды…………………………4

Итоги Великой Отечественной Войны………………………………...6

Заключение……………………………………………………………………….8

Список использованной литературы…………………………………………9


Введение

Мировая цивилизация накопила огромный исторический опыт преодоления трагических последствий войны, но к сожалению и двадцатый век не является исключением в деле предостережения глобальных военных столкновений. Порой они были еще ожесточенней, масштабней, кровопролитней, чем в предшествующие столетия. Противостояние военно – политических межгосударственных блоков, противоречия между отдельными странами, межэтнические конфликты являлись и являются неблагоприятными факторами всемирного исторического процесса, приводящего к войне.

Мировые экономические кризисы 20 – 30-х годов увеличили чувство приближающейся опасности – мировой войны. Многие политические и государственные деятели в Европе, Америке и Азии искренне стремились предотвратить или хотя бы отсрочить войну. Шли переговоры о создании системы коллективной безопасности, заключались соглашения о взаимной помощи, о ненападении. И в то же время в мире постепенно, но неуклонно складывались два противостоящих блока держав. Ядро одного из них составляли: Германия, Италия и Япония, откровенно стремившихся к территориальным захватам. Англия, Франция и США, поддерживаемые большими и малыми странами, придерживались политики сдерживания, хотя понимали необратимость войны и готовились к ней.

Целью моей контрольной работы является рассмотреть Великую отечественную войну, её периоды (как начиналась, как развивалась, как закончилась.). Задачей является рассмотрение итогов войны и что происходило по окончанию её.


Великая Отечественная Война и её периоды

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, война СССР с Германией и ее союзниками в 1941–1945 и с Японией в 1945; составная часть Второй мировой войны. Великая Отечественная войны явилась крупнейшим событием 20 в., определившим судьбы многих народов

История Великой Отечественной воины делится на три этапа 1) 22 июня 1941 г. – 19 ноября 1942 г., то есть от нападения Германии на СССР до начала контрнаступления советских войск под Сталинградом – срыв блицкрига, создание условий для коренного перелома в войне; 2) 19 ноября 1942 г. – декабрь 1943 г. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной Второй мировой войны, переход стратегической инициативы к Советской армии завершился форсированием Днепра и освобождением Киева; 3) 1944 г. – 9 мая 1945 г. – полное изгнание захватчиков с территории СССР, освобождение Советской Армией стран Центральной и Юго-Восточной Европы, окончательный разгром и капитуляция фашистской Германии.

Первый этап: На рассвете воскресного дня 22 июня 1941 г. Советскую государственную границу перешла германская армия, насчитывавшая около 5,5 млн. чел. И состоявшая из представителей 12 стран Западной Европы. К концу сентября враг стоял уже под Москвой. Оценивая столь стремительное отступление Красной Армии, историки указывают на ряд причин: разгром командных армейских кадров перед войной; Убежденность Сталина, что Гитлер в ближайшее время рискнет воевать на два фронта; неподготовленность в силу этого советских войск к обороне; господство идеологической доктрины о том, что Красная Армия будет воевать только на чужой территории и только «малой кровью»; просчет в оценке направления главного удара: он ожидался на юго-западном плацдарме. Важнейшим достижениями первого этапа войны стала организация контрнаступления Красной Армии под Москвой 6 декабря 1941 г. И создание к концу 1942 г. Перевеса советской военной продукции над германской. Уже к концу 1941 г. На Восток было эвакуировано 12,4 млн. чел., перебазировано 2593 предприятия, в том числе 1523 крупных. Трагедией первых лет ойны была проблема советских военнопленных. Основная их часть около 3 млн. чел., попала в плен в 1941 г. Приказ № 270 объявлял предателями всех военнослужащих Красной Армии, попавших в плен.

Второй этап: Основными событиями военной истории стали победы советских войск под Сталинградом, Курском, Орлом и Киевом. На этом этапе огромную помощь действующие армии оказывало партизанское движение За все время войны было создано 6 тыс. партизанских отрядов, а число их участников составило около 1 млн. чел. 28 ноября – 1 декабря 1943 г. В Тегеране состоялась встреча глав трех государств – СССР, США и Англии, принявшая «Декларацию о совместных действиях в войне против Германии и послевоенном сотрудничестве трех держав»

Третий этап: На завершающем этапе Великой Отечественной войны в ходе десяти военно-стратегических операций советские войска уже к лету вышли на рубежи грани СССР и начали победоносное шествие по Европе. В феврале 1945 г. В Ялте состоялась новая встреча в верхах. На ней было принято решение об организации ООН и вступление СССР в войну с Японией после разгрома Германии. 16 апреля 1945 г. Началась самая грандиозная военная операция Второй мировой войны – Берлинская. 25 апреля на Эльбе встретились советские и американские войска. 30 апреля взят рейхстаг. 9 мая окончилась Великая Отечественная война.


2. Итоги Великой Отечественной Войны.

Важнейшим итогом войны был разгром наиболее агрессивных реакционных сил империализма, что коренным образом изменило расстановку политических сил в мире, определило все его послевоенное развитие. Победа над фашизмом создала благоприятные условия для дальнейшего развития рабочего движения в странах капитала, роста и укрепления рабочих партий. Разгром фашистской Германии и милитаристской Японии способствовал мощному подъему национально-освободительного движения, крушения колониальной системы империализма.

Вторая мировая война явилась крупнейшим военным столкновением в истории человечества. Она длилась шесть лет, численность населения участвовавших в войне, составила 1,7 млрд. человек. Военные действия велись на территории Европы, Азии, Африки, в Атлантическом, Тихом, Индийском и Северном Ледовитом океане. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибло свыше 50 миллионов человек. Советский союз вынес на себе основную тяжесть войны, понес наибольшие жертвы – погибло 20 миллионов человек, разрушено 1710 городов и поселков, 32 тысячи промышленных предприятий, и сыграл решающую роль в разгроме германского фашизма и японского милитаризма.

Большой вклад в общую победу внесли народы и армии государств антифашистской коалиции. В ходе войны рухнула военно-политическая организация государств фашистского блока, вскрылось полное банкротство экономики, политики, стратегии его руководства. Вторая мировая война оказала всестороннее влияние на развитие военного искусства. Для нее характерны массовое применение авиации, танков, высокая степень моторизации пехоты, широкое внедрение новых боевых и технических средств.

Вторая мировая война показала, что возникшие на кануне ее многочисленные очаги напряженности и конфликты в межгосударственных отношениях стали следствием слабости и разобщенности демократических сил в борьбе за создание системы коллективной безопасности. Допущенные политиками стратегические ошибки, непонимания последствий политических просчетов тяжело легли на плечи всех народов мира. И если в годы Великой Отечественной и всей Второй мировой войны эти ошибки удалось исправить, то такую гарантию в современных условиях найти значительно труднее, если вообще возможно.

Вторая мировая война отошла в прошлое, оставив страшные цифры – в 1939-1945 гг. мир потерял до 75 миллионов человек, это в 5-7 раз больше, чем в Первую мировую войну.

Заключение

65 лет отделяют нас от Великой Победы над фашистской Германией. И сегодня мы опять, как и все предыдущие годы, преклоняем головы перед подвигом советского солдата. Его кровью и потом добыта победа над сильным врагом. Он умел прямо смотреть в глаза смертельной опасности, проявил воинскую доблесть и героизм. Нет границ величию его подвига во имя Родины.

Советский солдат заслужил памятник на века от благодарного человечества. Величие исторической победы нашей страны с фашистской Германией состоит в том, что советский народ отстоял не только свое государство. Он самоотверженно боролся за избавление народов Европы от фашизма.

Ни с чем несравнимы потери и разрушения, которые принесла нам война. Она причинила народу горе, от которого и поныне скорбят сердца миллионов матерей, вдов, сирот. Но ничто не смогло сломить волю советского человека. Тяжела была горечь утрат. Но рядом с ней в душе каждого человека жило и живет радостное чувство – чувство победы. Подвиг павших вдохновляет живых.

Но, пока в мире существует опасность возникновения войн, наша страна для обеспечения безопасности должна иметь мощные Вооруженные Силы, находящиеся в полной боевой готовности. Для этого необходима забота о их развитии, совершенствовании и оснащении новейшими видами вооружения.


Список использованной литературы

А.Н. Маркова, Е.М. Скворцова, И.А. Андреева История России. Учеб. Пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001.

Великая Отечественная война 1941-1945гг. Энциклопедия. – М., Советская энциклопедия., 1985г.

victory.mil/

krugosvet/