Реферат: Годдард, Роберт - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Годдард, Роберт

Рефераты по истории » Годдард, Роберт


Роберт Хатчингс Годдард (1882—1945) — выдающийся американский учёный, один из пионеров современной ракетной техники.

Ранние годы

Родился 5 октября 1882 года в городе Вустер, штат Массачусетс. Ещё в юности, в 16 лет, после прочтения книги Уэллса «Война миров» Роберт заинтересовался исследованиями космоса. 19 октября 1899 года, взбираясь на вишнёвое дерево, чтобы обрезать мёртвые ветки, он, как позднее напишет сам, вообразил «как чудесно было бы сделать такое устройство, с помощью которого можно долететь до Марса, и какой маленькой бы выглядела оттуда лужайка под моими ногами». Позже он всегда отмечал этот день как личный праздник.

Образование и начало работы

После получения степени бакалавра в вустерском Политехническом институте в 1908 году он обучался на физическом факультете Университета Кларка, получив степени магистра в 1910 году и кандидата наук (PhD) в 1911. С 1914 года он начал конструировать ракетные двигатели, получая финансовую поддержку Смитсоновского общества. С 1919 года он написал ряд работ о возможности полёта на Луну.

Годдард запустил первую ракету на жидком топливе 16 марта 1926 года в Обёрне (Массачусетс). Запись об этом событии в журнале Годдарда звучит так: «Первый полёт ракеты, использующей жидкое топливо, был произведён вчера на ферме тётушки Эффи». Ракета под названием «Нелл» размером с человеческую руку в течение 2,5 с взлетела на высоту около 12 м. Это событие стало важной демонстрацией возможностей жидкостных ракетных двигателей.

Кроме космических путешествий Годдард занимался и другими задачами. Например, он предложил идею реактивного гранатомёта, и первые американские модели гранатомётов «Базука» были созданы именно на основе работ Годдарда.

Интересные факты

В честь Роберта Годдарда тринадцатая версия дистрибутива операционной системы GNU/Linux Fedora получила кодовое название «Goddard».

Именем Годдарда назван кратер на обратной стороне Луны.


Источник: ru./wiki/Годдард,_Роберт