Реферат: Венгры в Словакии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Венгры в Словакии

Рефераты по истории » Венгры в Словакии


План
Введение
1 История
2 Концентрация
3 Политика
4 Известные словацкие венгры

Введение

Венгры в Словакии (также словацкие венгры, словацк. Maďari na Slovensku, венг. Szlovбkiai magyarok) — крупнейшее этническое меньшинство страны. По переписи 2001 года, численность венгров в республике Словакия составила 520 528 человек или 9,7 % населения. Это вторая по численности, после венгров Румынии, община венгров мира и первая по их удельному весу в населении за пределами собственно Венгрии. Численность и доля венгров в независимой Словакии имеет тенденцию к постепенному сокращению. Венгерская община компактно проживает вдоль южной границы страны с республикой Венгрия, составляя большинство населения в ряде районов и городов юга страны.

1. История

Венгерские племена захватили среднедунайскую равнину около 1000 года, покорив и ассимилировав славянское население Блатенского княжества и Великоморавской державы. Словацкое население сохранилось лишь в северных, предкарпатских регионах. Но в ходе турецких нашествий ХVII, особенно после Мохачской битвы, после которой основная часть венгерских земель была завоёвана османами, многие венгры, в том числе венгерская знать, нашла убежище в северных словацких землях. Столица неоккупированной турками Венгрии была перенесена в г. Пожонь (венгерское название Братиславы) и попала в подчинение к австрийским Габсбургам, начавшего успешную борьбу с турками. В Австрийской империи, действовашей по принципу «разделяй и властвуй», словацкие земли были вновь переданы под неформальный контроль венгерской знати, что было вскоре официально узаконено после 1867 г. когда была создана двуединая Австро-Венгрия и её венгерская часть Транслейтания. В конце XIX — нач. XX вв. началась интенсивная мадьяризация словацкого и другого невенгерского населения Транслейтании. Доля венгров в собственно Словакии превысила 30 % населения, в том числе в Братиславе увеличилась с 7,5 % в начале XIX века до 40,5 % в 1910 году. Таким образом, значительная часть венгерской общины Словакии — это мадьяризированные словаки, евреи, цыгане и немцы. После распада Австро-Венгрии часть венгерского, точнее венгроязычного населения, репатриировалось в Венгрию, часть приняла словацкое самосознание в ходе политики словакизации. После Второй мировой войны доля венгров сократилась ещё больше в результате нескольких планомерных обменов населением между двумя странами, хотя планомерной всеобщей депортации всех венгров (по примеру всеобщей депортации немцев) из Словакии не проводилось, хотя такие планы имелись. В союзной Чехословакии венгры были третьим по величине народом после чехов и словаков. Их численность возрастала в результате естественного прироста хотя и более медленными темпами чем в среднем по стране. Поэтому их доля продолжала сокращаться. В независимой Словакии численность и доля венгров сокращаются в результате естественной убыли.

2. Концентрация

Венгры составляют большинство населения в двух регионах страны: район Комарно — 69,1 %, словаки — 27,1 % и район Дунайска Стреда — венгры 83,3 %, словаки — 14,0 %. Согласно языковым законам Словакии, венгерский язык может употребляться в регионах как официальный наряду со словацким там, где венгры составляют свыше 20 % населения. На венгерском языке издаются газеты и другая литература, ведётся теле- и радиовещание. Большинство венгров современной Словакии двуязычны.

3. Политика

На парламентских выборах большинство венгров Словакии голосует за правоцентристскую Партию венгерской коалиции или, с 2010 г., за партию «Мост». ПВК представлена в Европарламенте двумя депутатами из 13 мест, отведённых для Словакии.

4. Известные словацкие венгры

Андраши, Дьюла

Балашши, Балинт

Вамбери, Арминий

Герё, Эрнё

Затурецкий, Эде

Йедлик, Аньош Иштван

Ладислав Постум

Мараи, Шандор

Салаши, Ференц

Фай, Андраш

Ференц II Ракоци


Источник: ru./wiki/Венгры_в_Словакии