Реферат: Конфликт в Северном Ливане 2007 года - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Конфликт в Северном Ливане 2007 года

Рефераты по истории » Конфликт в Северном Ливане 2007 года


План
Введение
1 Ход конфликта
1.1 20 мая
1.2 21 мая
1.3 22 мая
1.4 23 мая
1.5 24 мая
1.6 2 июня
1.7 8 августа
1.8 31 августа
1.9 2 сентября

2 Итоги
Список литературы
Конфликт в Северном Ливане 2007 года

Введение

Конфликт в Северном Ливане начался 20 мая 2007 и был спровоцирован перестрелкой между правительственными войсками и палестинской радикальной организацией Фатх аль-Ислам в окрестностях Триполи. Это самый кровавый внутренний конфликт в стране со времен Гражданской войны.

1. Ход конфликта

1.1. 20 мая

Бой начался ранним утром 20 мая в ходе полицейского рейда в Триполи, где в одном из домов по подозрению властей прятались боевики Фатх аль-Ислам, ограбившие днем ранее банк. Перестрелка продолжалась в течение дня. Этот инцидент спровоцировал столкновения в лагере палестинских беженцев Нахр эль-Барид.[1] Боевики атаковали блокпост правительственных войск в районе лагеря, убив нескольких спящих солдат, на что армия ответила артиллерийским обстрелом.

1.2. 21 мая

На следующий день было принято решение временно остановить бои, чтобы увезти убитых и раненых с мест столкновений. Когда боевики открыли огонь по каретам скорой помощи, армия начала обстрел лагеря Нахр эль-Барид, где по словам чиновников находились основные позиции Фатх аль-Ислам. В результате обстрела погибло много гражданских лиц. Среди пострадавших — сотрудники ООН и Красного креста.

Тем временем в Бейруте произошли два взрыва, ответственность за которые взяла на себя Фатх аль-Ислам.[2] Утром был взорван автомобиль на парковке рядом с крупным супермаркетом ABC в христианском районе Ашрафийя. Погибла одна женщина(задавило упавшей стеной), ранено 10 человек. Вечером также был подорван автомобиль около Российского культурного центра. 7 человек ранено, никто из россиян не пострадал.[3]

1.3. 22 мая

На рассвете 22 мая боевики возобновляют атаки на позиции армии. Вновь проводится артиллерийский обстрел Нахр эль-Барида, боевики отвечают пулеметным огнем. Тогда было принято решение перекрыть подачу электричества, воды и любых медикаментов в лагерь. Во второй половине дня группировка объявила, что с 14:30 по местному времени будет придерживаться одностороннего перемирия.[4]

Вечером бои в лагере палестинских беженцев возобновились. При попытке доставки гуманитарной помощи в лагерь был обстрелян конвой миротворческих сил ООН. Пострадал 1 человек.

По состоянию на 18:00 22 мая общее количество жертв составило более 80 человек.[5]

1.4. 23 мая

Ночью 23 мая тысячи жителей Нахр эль-Барида воспользовались временным затишьем и в массовом порядке стали покидать лагерь. Большинство из них направилось в лагерь Бедави, расположенный неподалеку. Перемирие было нарушено ранним утром, когда вновь боевики вновь атаковали конвой ООН с гуманитарной помощью. К вечеру Нахр эль-Барид покинули около 15 тысяч человек — половина населения.

1.5. 24 мая

24 мая некоторые боевики Фатх аль-Ислам попытались прорвать блокаду лагеря и уйти по морю. Две лодки с палестинцами были вскоре замечены кораблями ВМС Ливана и были уничтожены. Все боевики погибли.

2 июняСилы правительственных войск Ливана вошли в лагерь палестинских беженцев Нахр аль-Баред[6]. 8 августа

Палестинская группировка «Фатах аль-Ислам», связанная с международной террористической сетью «Аль-Каида», признала гибель заместителя главаря группировки Абу Хурайры. Министр информации Ливана Рази Ариди заявил тогда, что Абу Хурайра, ливанский гражданин, настоящее имя которого Шихаб аль-Каддур, был уничтожен в лагере палестинских беженцев Нахр эль-Баред несколько дней назад. Он подчеркнул, что министр внутренних дел Ливана Хасан Сабеи отчитался перед правительством об уничтожении «номера 2» в организации «Фатах аль-Ислам». Местонахождение лидера организации Шакира Юсуфа Абси до сих пор было неизвестно. Представитель полиции сообщил, что главарь террористов был уничтожен 5 дней назад, когда двое боевиков на мотоцикле открыли огонь по полицейскому КПП в Абу-Самре, после чего попытались скрыться. Полиция ответила огнем, ранив водителя и убив его пассажира. Опознание Абу Хурайры было проведено на основании проб ДНК его родителей, проживающих в северной провинции Аккар. Родители террориста также опознали его. В этот день в ходе боев боевики убили двух военнослужащих ливанской армии.

1.8. 31 августа

Ливанские вертолеты усилили удары по лагерю палестинских беженцев Нахр аль-Баред после того, как террористы убили пятерых военнослужащих ливанской армии. ВВС Ливана нанесли несколько ракетных ударов по целям в квартале Сааса, в котором закрепились боевики «Фатах аль-Ислам».

1.9. 2 сентября

Ливанская армия взяла под свой контроль лагерь палестинских беженцев Нахр аль-Баред. В ходе развернувшихся столкновений были убиты свыше 30 террористов группировки «Фатах аль-Ислам», погибли также пятеро ливанских солдат. Эта часть террористов была уничтожена при попытке вырваться из лагеря, большая часть которого уже перешла под контроль военных. Солдаты ведут поиски беглых террористов в деревнях, расположенных по соседству с Нахр аль-Баред. Представитель главы правительства Ливана сообщил в интервью ВВС, что сопротивление боевиков сломлено и лагерь перешел под контроль военных. Ливанские войска отметили эту победу оружейными салютами.

2. Итоги

В боевых столкновениях армии с террористами с 20 мая погибли более 300 человек: по меньшей мере, 154 солдата, 120 террористов и 42 мирных жителя. Около 40.000 человек были вынуждены покинуть свои жилища.

Данные о потерях по состоянию на 4 сентября 2007 года:

ливанские ВС — 160 человек;

боевики и мирные жители — 220 человек


Список литературы:

Более десяти ливанских солдат убиты в боях с палестинскими боевиками. Lenta (20 мая 2007).

Ответственность за взрывы в Бейруте взяла на себя «Фатх аль-Ислам». Lenta (22 мая 2007).

'Фатх аль-Ислам' призналась в организации взрывов в Бейруте — Мир — Правда.Ру

Палестинские боевики просят мира у ливанской армии. Lenta (22 мая 2007).

MIGnews Реактивные Новости | Происшествия | Конвой ООН попал под «горячую руку» на севере Ливана

PосБизнесКонсалтинг - Новости дня - Ливан ввел войска в лагерь палестинских беженцев, выбив оттуда боевиков

Источник: ru./wiki/Конфликт_в_Северном_Ливане_2007_года