Реферат: ЛГБТ-СМИ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

ЛГБТ-СМИ


План
Введение
1 История
2 В России
2.1 Журналы и газеты
2.2 Интернет-сайты и порталы
2.3 Телевидение и радио

Список литературы
ЛГБТ-СМИ

Введение

СМИ для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров — средства массовой информации, издаваемые ЛГБТ-организациями.

1. История

Журнал «Особенный» (Der Eigene) был первым в мире [1] журналом для гомосексуалов, выходившим с 1896 по 1931 г. Его издателем был Адольф Бранд. Первые десять номеров издавались четыре раза в год, после этого журнал появлялся ежемесячно, но иногда он выходил нерегулярно или с перерывами. Журнал был назван по произведению немецкого философа Макса Штирнера «Единственный и его собственность». В первых изданиях журнала обсуждались философские идеи Штирнера, а также велись дискуссии на анархические темы. С 1898 года в журнале в основном публиковались стихи, проза, эротика. Авторами статей были такие известные писатели как Клаус и Томас Манн, Теодор Лессинг и Эрих Мюзам. В 1903 году на журнал подали в суд за публикацию стихотворения «Дружба». Когда выяснилось, что автором стихотворения был великий Шиллер, дело закрыли. В 1933 году в доме Бранда был несколько раз проведён обыск и конфискованы номера журнала, после чего дальнейшее издание журнала стало невозможным. В 1947 г. вышел в свет первый журнал для лесбиянок Vice Versa, издательницей которого была Лайза Бен. Журнал издавался в течение девяти месяцев.

2. В России

2.1. Журналы и газеты

Попытки создать российские источники массовой информации, предназначенные для гей-аудитории, предпринимались с 1989 г., когда по инициативе и под руководством Романа Калинина начала выходить газета «Тема» [1]. Так же в 1990 году вышел единственный номер «Гей Правды», инициативы нидерландской «Гей Крант» и французской «Ге Пье»[2]. В 1990 г. после раскола в редакции «Темы» появился журнал «РИСК». В 1990-е гг. выходили также цветной иллюстрированный журнал «Арго» (редактор Влад Ортанов), литературный журнал «Гей-славяне», черно-белые журналы «1/10» (редактор Дмитрий Лычев), «Партнер(Ша)» и «Уранус» (редактор Михаил Аникеев).


Все эти издания выпускались по мере изыскания средств и постепенно, не находя источника стабильного финансирования, вынуждены были закрыться. Окончательную точку в первом этапе развития гей-прессы в России поставил экономический кризис 1998 г., который не пережило ни одно из изданий. Тем не менее эти первые журнальные проекты сыграли важную роль информирования и сплочения разрозненного гей-общества в России во времена, когда интернет не имел в России широкого распространения.

С декабря 1999 года выходит малотиражный журнал для лесбиянок «Остров» (редактор Ольга Герт). На июль 2006 года вышло 27 номеров. В качестве приложения к журналу публикуется подборка книг прозы и поэзии, всего — около 30 наименований.

С августа 2003 г. издается журнал «Квир» периодичностью 10 номеров в год (издатель Эд Мишин, главный редактор Владимир Волошин), совмещающий информационную, публицистическую и развлекательную тематики. Его стабильный выпуск позволил авторам организовать с 2004 подписку через почтовые отделения в России и странах СНГ. С сентября 2004 года гей-журнал «Квир» появился в киосках нескольких сетей распространения г. Москвы и вскоре[3] вырвался в лидеры продаж «мужских журналов». По данным[4] Союза распространителей России, в сентябре 2006 года в Москве продажи «Квира» (100 руб. в рознице) уступали только продажам «Плейбоя» (68 руб.).

В 2004 г. вышло три номера журнала «XXBi»[5], к концу года по неизвестным причинам журнал прекратил свое существование.

C конца 2004 г. дважды в месяц выходит журнал «Best For». Журнал имеет формат А3 и содержит новости, заметки о путешествиях, интервью со знаменитостями, обзоры кино и музыки, статьи о здоровье и афишу предстоящих событий.

С октября 2006 года ООО «Квир» начат выпуск ежемесячной глянцевой лесби-газеты «Pinx».

2.2. Интернет-сайты и порталы

Единственное в России зарегистрированное как СМИ Информационное агентство, специализирующееся на сборе и распространении информации о гей-жизни, о событиях, затрагивающих гей-аудиторию — Агентство правовой информации «LINA» (Legal Information News Agency), которому принадлежит новостной сайт GayNews (c 1997 года). Также многие порталы и сайты, освещающие гей-события, самостоятельно собирают и архивируют такую информацию. Из них крупнейшие: Byst ( с 2008 года ), Gay (с 1997 года), Lesbi (c 1998 года), Gayly (с 2001 года), Gayrussia (с 2005 года), Новостные ленты этих порталов часто цитируются другими сайтами.

2.3. Телевидение и радио

В настоящий момент в России в эфирном диапазоне нет ТВ и Радио каналов ЛГБТ тематики. В сети Интернет представлены гей радиостанции, освещающие гей-события, из них крупнейшее: БлюFm - Радиостанция свободной любви (c 1 сентября 2009 года), radioindigo/ Микс-радио "ИНДИГО"] (c 1 апреля 2006 года), Радио Радуга (c 1 августа 2008 года), ГейРашаРадио (c 2010 года), Gay Radio (c 2002 года, в данный момент "мёртвое" радио, т.к. ни музыка, ни новости не обновляются, нет ведущих и прямых эфиров), ГейРадиоУкраина ( прямой эфир,чат,игры,подарки ) .Интернет вещание с тематическими программами и фильмами ведет канал Гей ТВ — Россия c 2009 года.


Список литературы:

Кирсанов В. 69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы. Тверь: Ганимед, 2005

Публичная библиотека Амстердама

Радужные новости. 15 марта 2005 года

Радужные новости. 17 октября 2006 года

Радужные новости. 10 марта 2005 года

Источник: ru./wiki/ЛГБТ-СМИ