Реферат: Армия национального освобождения Македония - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Армия национального освобождения Македония

Рефераты по истории » Армия национального освобождения Македония


А́рмия национа́льного освобожде́ния (алб. Ushtria Зlirimtare Kombлtare) — албанское вооружённое формирование, действовавшее в Республике Македонии в 2001 году. Известна также как Македонская УЧК. Несмотря на сходство в названии с Армией освобождения Косова (алб. Ushtria Зlirimtare e Kosovлs), АНО была отдельной организацией.

После окончания конфликта в Республике Македонии в 2001 году АНО была расформирована согласно Охридскому соглашению, дававшему автономию албанскому населению Македонии и расширяющему его права.

История

Армия национального освобождения была основана и возглавлена Али Ахмети осенью 1999 года. Она была мало известна до тех пор, пока её бойцы не начали открытую конфронтацию с македонской армией и полицией. Объявленными целями Армии были равные с макендоцами права албанского населения в рамках конфедеративной Македонии. Один из лидеров АНО сказал следующее: «Мы не хотим подвергать опасности стабильность и территориальную целостность Македонии, но мы будем воевать до тех пор, пока не получим свои основные права». Правительство Республики Македонии заявило о том, что Армия является террористической организацией, ищущей способ отделить албанское меньшинство от Македонии и объединиться с Албанией.

С 22 января 2001 года, АНО стала осуществлять свои атаки на регулярные части македонской армии. Вскоре конфликт обострился, а с марта 2001 года Армия национального освобождения получила контроль над северными и западными районами Македонии, и была в 20 километрах от столицы Скопье.

В марте 2001 года бойцы АНО контролировали холмы и горы между Косово и Тетово (сам город им взять не удалось). 3 мая 2001 года армия и полиция Македонии потерпели поражение во время оборонительного боя у Куманово. 16 августа обе стороны конфликта подписали Охридское соглашение, после чего Али Ахмети объявил о прекращении вооружённой борьбы и о создании Демократического союза за интеграцию.


Источник: ru./wiki/Армия_национального_освобождения_(Македония)