Реферат: Освоение целины - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Освоение целины

Рефераты по истории » Освоение целины


План
Введение
1 История
2 Освоение целины в искусстве
3 Критика
Список литературы

Введение

Освое́ние целины́ — комплекс мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954—1960 путём введения в оборот обширных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, Дальнем Востоке.

1. История

Освоение целинных и залежных земель в Казахстане началось на рубеже XIX—XX веков с завершением строительства Сибирской железнодорожной магистрали, соединившей европейскую и азиатскую части материка.

«Традиционная форма животноводства, сложившаяся в казахских степях ещё издревле, в ближайшие годы полностью сохранится. Насильственное навязывание таких нетрадиционных видов деятельности как земледелие и производство зерна способно впоследствии превратить эти земли в пустыни. В этих степях серьёзное занятие земледелием затруднительно по двум видам причин — природным и экономическим. Суровые зимы и засушливое лето в ряде районов приведут к гибели посевов, и все труды пропадут даром. Одно дело, если бы земли в Казахстане были богаты чернозёмом. Но этого нет, и впечатление плодородия, которое возникает, глубоко обманчиво. К тому же водные ресурсы для обеспечения обильных урожаев в Казахстане недостаточны» (Мамбетали Сердалин-Шубетов в докладе перед комиссией Сената по развитию торговли в Российской империи 8 марта 1890 года).

«Была дискуссия: развивать сельское хозяйство интенсивным или экстенсивным путем. Доводы за интенсификацию были значительно убедительнее, однако руководство страны Советов в лице Н. С. Хрущёва предпочло экстенсивный путь развития сельского хозяйства…» [1].

В 1954 г. пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Госпланом СССР было намечено распахать в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале и в других районах страны не менее 43 млн га целинных и залежных земель. За 1954—1960 гг. в СССР было поднято 41,8 млн га целины и залежи.

Освоение целинных и залежных земель в 1954 году началось главным образом с создания совхозов. Освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии инфраструктуры — дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров, не говоря уже о жилье и ремонтной базе для техники. На целину отправляли все производимые в стране тракторы и комбайны, мобилизовывали студентов на время летних каникул, отправляли в сезонные командировки механизаторов. Природные условия степей не принимались во внимание: не учитывались песчаные бури и суховей, не были разработаны щадящие способы обработки почв и адаптированные к этому типу климата сорта зерновых.

Освоение целинных земель превратилось в очередную кампанию, якобы способную в одночасье решить все проблемы с продовольствием. Процветали авралы и штурмовщина: то там, то здесь возникала неразбериха и разного рода неувязки. Курс на освоение целинных и залежных земель консервировал экстенсивный тип развития сельского хозяйства. Огромные ресурсы были сосредоточены на воплощении этого проекта: за 1954—1961 гг. целина поглотила 20 % всех вложений СССР в сельское хозяйство. Из-за этого аграрное развитие традиционных российских районов земледелия осталось без изменений и застопорилось. Освоение целины шло форсированными темпами: если за два года предполагалось распахать 13 млн га, то в действительности распахали 33 млн га. На целине только в первые два года было создано 425 зерновых совхозов, аграрные гиганты создавались и позже. Благодаря экстраординарному сосредоточению средств и людей, а также природным факторам новые земли в первые годы давали сверхвысокие урожаи, а с середины 1950-х годов — от половины до трети всего производимого в СССР хлеба. Однако желаемой стабильности, вопреки усилиям, добиться не удалось: в неурожайные годы на целине не могли собрать даже посевной фонд, в результате нарушения экологического равновесия и эрозии почв в 1962—1963 гг. настоящей бедой стали пыльные бури. Освоение целины вступило в стадию кризиса, эффективность её возделывания упала на 65 %.

Когда мы уже распахали большое количество гектаров целины, в Казахстане случились страшные пыльные бури. Поднимались в воздух тучи земли, почва выветривалась. Если хозяйство в степных условиях вести культурно, то применяются давно известные средства борьбы с эрозией, апробированные на практике, в том числе посадка защитных полос из древесных насаждений: трудное и дорогое дело, но оправдывающее себя. Есть и определенные агроприемы. Людям приходится считаться с природными процессами и приспосабливаться к ним, противопоставляя свою выдумку дикой природе. Но, что бы там ни случалось и несмотря на все трудности, целинный хлеб оставался самым дешевым.[1]

Всего за годы освоения целины в Казахстане было произведено более 597,5 млн тонн зерна.

После окончания кампании, около шести миллионов русских и украинцев из РСФСР и УССР остались в Казахской ССР. Однако их число стало уменьшаться после распада СССР и обретения Казахстаном государственности: сотни тысяч славян устремились обратно на Родину. В 2004 г. из Казахстана в Россию эмигрировали 64 тысячи человек, в 2003 году — 62 тысячи, в 2002 — 70 тысяч, 2001 — 80 тысяч, в 2000—100 тысяч человек[2].

Целинная эпопея изменила облик ряд приграничных с Казахстаном территорий РСФСР. В частности, в 1963 году Усть-Уйский район Курганской области был переименован в Целинный, а с. Ново-Кочердык в с. Целинное. В период освоения целины в Усть-Уйский район прибыло более 1,5 тысяч молодых людей из Курганской, Челябинской, Свердловской, Московской областей. Около 4000 целинников награждены орденами и медалями, среди них 5 героев социалистического труда.

2. Освоение целины в искусстве

Весной и летом 1954 года группа художников в составе Т.Салахова, Д.Мочальского, Л.Рабинович, В. И. Басова, М. И. Ткачева, В. Е. Цигаля и других выехала на этюды на целину.

Художники, побывавшие там в первые дни и месяцы освоения целины, окунулись в самую гущу нелегкой жизни. Они претерпевали те же трудности, что и сами целинники, и жили в тех же палатках и вагончиках.

Итогом поездки художников стала «выставка работ Московских художников, выполненных в поездках на целинные и залежные земли» проведённая в Москве в 1954 году.

В 1955 в издательстве «Советский художник» по итогам выставки вышла книга «Этюды, картины с целины. Работы художников весной и летом 1954 года».

Холст, масло.
Любовь Рабинович. "Концерт на целине", 1954 г.

Холст, масло.
Любовь Рабинович. "Самолет из Омска" из серии этюдов "Освоение целины" 1

Снимались фильмы об освоении целины: «Первый эшелон», «Иван Бровкин на целине», «Алёнка», «Вкус хлеба» и другие.

3. Критика

Молотов, Вячеслав Михайлович 1977 год: «Целину начали осваивать преждевременно. Безусловно, это была нелепость. В таком размере — авантюра. Я с самого начала был сторонником освоения целины в ограниченных масштабах, а не в таких громадных, которые нас заставили огромные средства вложить, нести колоссальные расходы вместо того, чтобы в обжитых районах поднимать то, что уже готово. А ведь иначе нельзя. Вот у тебя миллион рублей, больше нет, так отдать их на целину или уже в обжитые районы, где возможности имеются? Я предлагал вложить эти деньги в наше Нечерноземье, а целину поднимать постепенно. Разбросали средства — и этим немножко, и тем, а хлеб хранить негде, он гниет, дорог нет, вывезти нельзя. А Хрущев нашел идею и несется, как саврас без узды! Идея-то эта ничего не решает определенно, может оказать помощь, но в ограниченном пределе. Сумей рассчитать, прикинь, посоветуйся, что люди скажут. Нет — давай, давай! Стал размахиваться, чуть ли не сорок или сорок пять миллионов гектаров целины отгрыз, но это непосильно, нелепо и не нужно, а если бы было пятнадцать или семнадцать, вероятно, вышло бы больше пользы. Больше толку.»[3].


Список литературы:

Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева. // Вопросы истории, 1994, № 12.

Русские в Казахстане: поворот от Москвы

Феликс Чуев Полудержавный властелин. — М..: " Олма-Пресс ", 2000.

Источник: ru./wiki/Освоение_целины