Реферат: Тюрьма народов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тюрьма народов

Рефераты по истории » Тюрьма народов


План
Введение
1 История
Список литературы

Введение

Тюрьма народов — фразеологизм на основе идеи французского писателя и путешественника маркиза Астольфа де Кюстина, сформулированной в его книге «Россия в 1839 году».

1. История

Маркиз Астольф де Кюстин, по приглашению императора Николая I, посетил Россию в 1839 году. Книга «Россия в 1839 году» впервые издана в Париже в 1843 году. А. И. Герцен назвал её «самой занимательной и умной книгой, написанной о России иностранцем»[1]. По словам Герцена, «сочинение Кюстина побывало во всех руках», образ России как «тюрьмы народов», найденный автором, благодаря частому повторению и цитированию, вошёл в русский язык в качестве афоризма[1]. Русское издание (сокращенное), увидело свет только в 1930 году, а полный перевод — в 1996 году [2]

Николая I (имея в виду его статус «европейского жандарма») Астольф де Кюстин назвал «тюремщиком одной трети земного шара».

Автор книги говорил о равно незавидном положении всех народов, находящихся под властью российского императора, об отсутствии в России гражданского общества (и просто независимого общественного мнения), способного противостоять воле монарха, который по своей необъятной власти почти равен азиатскому владыке.

Астольф де Кюстин: «Сколь ни необъятна эта империя, она не что иное, как тюрьма, ключ от которой хранится у императора[2]»

В. И. Ленин для выражения «тюрьма народов» сделал упор на угнетении нерусских народов в России (см. статью «К вопросу о национальной политике» [3])[4]. Он утверждал (период Первой мировой войны): «Гнилая самодержавная Россия, эта извечная тюрьма народов просто обречена на поражение»[5].

Список литературы:

Вадим Серов, Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений

Кюстин (Custine) Астольф де

К вопросу о национальной политике

Н. Матюшкин. «В. И. Ленин о дружбе народов» Издательство «Знание», Москва, 1954 г.

Российская империя в 1914—1917 гг.: факты, которые всегда замалчивались

Источник: ru./wiki/Тюрьма_народов