Реферат: Вадаи султанат - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вадаи султанат

Рефераты по истории » Вадаи султанат


Сулатанат Вадаи — государственное образование, существовавшее с XVI по начало XX века на территории современного Чада. Ррасположенный к северо-востоку от султаната Багирми (на востоке от озера Чад), Вадаи возник в периферийной области султаната Дарфур и в 1912 году был включен в состав Французской Западной Африки

История

В 1635 году, Абд-аль-Карим, вставший во главе этнической группы маба, под лозунгами джихада сверг правящую династию этноса тунгур, основал теократическое исламское государство. В течение XVIII в. Вадаи сопротивлялся экспансивным намерениям Дарфура. В результате создания султаната в регионе Вадаи стали преобладать мабанские языки.

В конце XIX века у власти находился Мухаммед Шериф, который сумел не только подчинить султанат Багирми, но и заключить договор о помощи в сопротивлении французам с основателем суфийского ордена Сенусийя в Мекке.

После обретения Чадом независимости

После обретения Чадом независимости Вадаи был включен в состав Республики Чад в прежних своих границах. Сейчас Вадаи — один из современных регионов в Республике Чад со столицей в Абеше.


Источник: ru./wiki/Вадаи_(султанат)