Реферат: Демократическая Конфедеративная Республика Корё - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Демократическая Конфедеративная Республика Корё

Рефераты по истории » Демократическая Конфедеративная Республика Корё


Демократическая Конфедеративная Республика Корё

Демократическая Конфедеративная Республика Корё(кор. 고려민주련방공화국) — проект организации конфедеративного корейского государства, предложенный в конце 80-х годов президентом КНДР Ким Ир Сеном.

Название было взято от раннефеодального корейского государства Корё (X—XIV). Предполагалось, что формально единая страна будет иметь общую внешнюю политику и прочее представительство на международной арене, но в разных частях Кореи сохранится собственное политическое и экономическое устройство.

Перспективы реального объединения страны и тогда, и сейчас представляются очень призрачными в связи с тем, что Северная Корея (Корейская Народно-Демократическая Республика) имеет свою идеологию чучхе и развитую плановою экономику, тогда как Южная Корея (Республика Корея) — развитое капиталистическое государство с демократическим устройством и рыночной экономикой.

Начиная с 90-х годов две страны делают очень небольшие шаги к объединению в виде ограниченных представительских и культурных контактов между населением, решения технических вопросов по стыковке инфраструктур, совместного выступления в некоторых видах большого спорта и на культурных мероприятиях и т. п.

Корё.

Источник: ru./wiki/Демократическая_Конфедеративная_Республика_Корё