Реферат: стол Резолют - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

стол Резолют

Рефераты по истории » стол Резолют


План
Введение
1 История
2 Барк Резолют
3 Модификации
4 Копии
5 Второй стол
6 В массовой культуре
7 Галерея

Введение

Президент США Барак Обама за столом Резолют


Стол Резолют (англ. Resolute desk) — стол, используемый президентами США в основном в Овальном кабинете Белого дома. Стол не использовался только при президентах Линдоне Джонсоне, Ричарде Никсоне и Джеральде Форде. По желанию президента Джорджа Буша старшего стол убрали из Овального кабинета, но уже при Билле Клинтоне стол был возвращён в Овальный кабинет и находится там до сих пор.

1. История

Стол был изготовлен в 1880 году по приказу британского правительства из древесины барка «Резолют» после его разборки. В том же году, 23 ноября, стол был подарен президенту США Резерфорду Хейзу в знак доброй воли и в благодарность за возвращение барка «Резолют» флоту Её Величества королевы Виктории. Стол изготовил Уильям Евендон, квалифицированный столяр, нанятый в королевском порту в Чатеме. На столе «Резолют» им была помещена табличка с текстом:

Судно Её Величества «Резолют» в составе экспедиции, посланной на поиски пропавшего сэра Джона Франклина в 1852, было покинуто в 74.683333, -101.36666774°41′ с. ш. 101°22′ з. д. / 74.683333° с. ш. 101.366667° з. д. (G) (O) 15 мая 1854 года. Оно было обнаружено и выведено в сентябре 1855 года на 67 градусе северной широты капитаном китобойного судна Соединённых Штатов «Джордж Генри» Баддингтоном.

Судно было куплено, оборудовано и послано в Англию в подарок Её Королевскому Величеству королеве Виктории президентом и народом Соединённых Штатов в знак доброй воли и дружбы. Этот стол был сделан из его древесины после разборки судна и подарен королевой Великобритании и Ирландии президенту Соединённых Штатов в память о любезности и сердечной доброте, которыми было вызвано предложение принять «Резолют» в дар.

H.M.S. RESOLUTE forming part of the expedition sent in search of SIR JOHN FRANKLIN IN 1852, was abandoned in latitude 74 degrees 41 minutes N longitude 101 degrees 22 minutes W on 15th May 1854. She was discovered and extricated in September 1855 in latitude 67 degrees N by Captain Buddington of the United States Whaler GEORGE HENRY

The ship was purchased, fitted out and sent to England as a gift to HER MAJESTY QUEEN VICTORIA by the PRESIDENT AND PEOPLE of the UNITED STATES as a token of goodwill & friendship. This table was made from her timbers when she was broken up, and is presented by the QUEEN OF GREAT BRITAIN & IRELAND to the PRESIDENT OF THE UNITED STATES as a memorial of the courtesy and loving kindness which dictated the offer of the gift of the RESOLUTE.

2. Барк Резолют

Барк «Резолют» участвовал в составе экспедиции по поиску пропавших исследователей во главе с Джоном Франклином. Резолют попал в ледовый плен и был оставлен командой, впоследствии барк был обнаружен командой американского китобойного судна в 1900 километрах от места, где «Резолют» бросила команда. Корабль был подремонтирован и доставлен в порт Нью-Лондона, где по предложению Генри Гриннелла выкуплен Конгрессом США и в знак доброй воли подарен Великобритании.

3. Модификации

Стол «Резолют» был изменён дважды. Президент Франклин Делано Рузвельт заказал передние панели для того чтобы было не видно его инвалидного кресла. Панель на петлях была изготовлена в 1944 году, но установлена на стол уже после смерти Рузвельта при президенте Трумэне. На панели изображена сторона Большой печати США с белоголовым орланом, являющегося гербом США.

Вторая модификация стола была сделана при президенте Рейгане. Президент Рональд Рейган, переехав в Белый дом, забрал свой стул из Капитолия, Калифорния; стул был достаточно высоким, поэтому колени президента упирались в стол. В результате к столу была добавлена однородная основа, которая увеличила высоту стола на два дюйма.

КопииКопии стола Резолют демонстрируются как минимум в четырёх библиотеках носящих имена президентов, а также во многих музеях США. Второй стол

Из древесины «Резолюта» был также изготовлен второй стол такой же конструкции, называемый «Стол Гриннелла» или «Стол королевы Виктории». Второй стол был подарен вдове Генри Гриннелла в благодарность за его вклад в поисках экспедиции Джона Франклина. Впоследствии он был подарен музею города Нью-Бедфорд в штате Массачусетс и находится там по сей день.

6. В массовой культуре

Широкую известность в мире оба стола получили благодаря американскому фильму Сокровище нации: Книга тайн с Николасом Кейджем в главной роли. По сюжету фильма, в тайнике, оборудованном в столах хранятся таблички с ольмекской письменностью, за которыми и охотится герой Николаса Кейджа. По сюжету фильма, второй стол был сделан для королевы Виктории и находится в Букингемском дворце в Лондоне, и персонажам фильма приходится преодолевать ряд препятствий для достижения цели; в реальности второй стол находится в музее города Нью-Бедфорд. Для королевы действительно был также изготовлен стол из древесины барка Резолют, который долгое время находился в Букингемском дворце, но он не является парным для стола «Резолют» и сделан по другому проекту.

7. Галерея

Копия стола «Резолют» в библиотеке имени президента Джимми Картера

Барак Обама и Каролин Кеннеди осматривают стол Резолют.

Стол в 1981 году.

Маргарет Тэтчер вместе с президентом Картером за столом Резолют.

Французский посол в США Жюль Камбон подписывает Парижский договор.

Письмо президента Буша президенту Обаме на столе Резолют.


Источник: ru./wiki/Резолют_(стол)