Реферат: Вторжение Колумбии на территорию Эквадора - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вторжение Колумбии на территорию Эквадора

Рефераты по истории » Вторжение Колумбии на территорию Эквадора


Вторжение Колумбии на территорию Эквадора
Вторжение Колумбии на территорию Эквадора - военная операция Колумбии на территории Эквадора с целью уничтожения боевиков ФАРК.

Вторжение произошло 1 марта 2008 года. В результате атаки были убиты 17 человек, в том числе Рауль Рейес. Сразу после инцидента Эквадор разорвал дипотношения с Колумбией. В свою очередь Венесуэла, являющаяся союзницей Эквадора, выслала колумбийских дипломатов и отправила 10 батальонов своей армии на границу с Колумбией. Кроме того, Эквадор также стал стягивать войска на границу с Колумбией. 4 марта Венесуэла объявила о закрытии границы с Колумбией. Колумбия со своей стороны обвинила Уго Чавеса и эквадорского президента Рафаэля Корреа в поддержке повстанцев. 7 марта на саммите латиноамериканских стран стороны договорились об урегулировании конфликта мирным путем.

Реакция в мире

Фидель Кастро[1]: «Империализм совершил ужасное преступление в Эквадоре. Смертоносные бомбы ранним утром были брошены на группу мужчин и женщин, которые, почти все без исключения, в этот момент спали. Это были американские бомбы, управляемые с американских спутников».

США раскритиковали действия президента Венесуэлы Уго Чавеса и призвали стороны к дипломатическому решению конфликта. Кроме того, в случае вооруженного конфликта американцы заявили о готовности оказать военную поддержку Колумбии.

Список литературы:

Фидель Кастро назвал вторжение Колумбии в Эквадор "ужасным преступлением"

Источник: ru./wiki/Вторжение_Колумбии_на_территорию_Эквадора