Реферат: Ренье I герцог Лотарингии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ренье I герцог Лотарингии

Рефераты по истории » Ренье I герцог Лотарингии


План
Введение
1 Биография
2 Брак и дети
Список литературы

Введение

Ренье (Регинар) I Длинношеий (фр. Rйgnier au Long Col, нем. Reginhar Langhals, ок.850(0850) — 25 августа или ноября 915[1], Мерсен) — граф Маасгау, граф Геннегау (Эно) 890-898, маркиз Лотарингии с 911, сын Гизельберта, графа в Маасгау, и Ирменгарды, дочери императора Лотаря I, родоначальник династии Регинаридов.

1. Биография

Впервые Ренье упоминается в 877 году, когда он вместе с отцом принял участие в экспедиции Карла II Лысого в Италию.

Он имел многочисленные владения, рассеянные в Арденнах, Геннегау, Хаспенгау, Брабанте и вдоль нижнего течения Мааса, он был светским аббатом нескольких богатых монастырей.

В 895 году король Восточно-франкского королевства Арнульф восстановил Лотарингское королевство, отдав его своему незаконному сыну Цвентибольду. Ренье стал его главным советником. Но к 898 году он впал в немилость к Цвентибольду, который лишил его Эно. В результате Ренье возглавил восстание лотарингской знати против короля. В результате Цвентибольд был убит в одном из сражений 13 августа 900 года.

Фактическим правителем Лотарингии стал Ренье Длинношеий. Не имея никаких наследственных прав, он пользовался в Лотарингии почти неограниченной властью. Хронисты называли его «missus» (государев посланник), «dux» (герцог), «marchio» (маркграф). Король Германии Людовик IV Дитя, к которому перешла Лотарингия ввиду отсутствия у Цвентибольда детей, попытался противопоставить Ренье епископов и франконского графа Гебхарда (ум.910), которому он в 903 году дал титул герцога Лотарингии, но безуспешно. После смерти Людовика IV Ренье отказался признать нового короля, Конрада Франконского и присягнул в 911 году королю Франции Карлу III Простоватому. Карл принял на себя владение Лотарингией, но оставил ей независимость. Ренье он даровал титул «маркиз Лотарингии».

2. Брак и дети

Жена: Эрсинда (Альберада) (ум. после 916)

Гизельберт (ум.939), граф Маасгау, герцог Лотарингии с 925

Ренье II (ум. до 932/940), граф Эно (Геннегау) с 925

дочь[2]; муж: Беренгер (ум.924/946), граф Намюра.

Список литературы:

В некоторых источниках указано, что он умер в период между 25 августа 915 и 19 января 916.

В некоторых генеалогиях она названа Симфофия, но неизвестно, на каких источниках это основано.

Источник: ru./wiki/Ренье_I_(герцог_Лотарингии)