Реферат: Имперская держава - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Имперская держава

Рефераты по истории » Имперская держава


План
Введение
1 Описание
2 История
3 Символ

Введение

Имперская держава (нем. Stephansbursa) — артефакт, церемониальный предмет, держава, которая в числе прочего вручались при коронации новому Императору Священной Римской Империи и отныне обозначали его полное право на престол. Является одним из экспонатов сокровищницы Хофбургского замка и символов Священной Римской Империи.

1. Описание

Предположительно имперская держава была изготовлена в Кельне около 1200 года. Держава изготовлена из золота, украшена драгоценными камнями и жемчугом. Высота 21 см.

2. История

Держава впервые использовалась на коронации Генриха VI (1169—1197). Державами пользовались еще римские императоры. На миниатюре, изображающей Генриха III (1039—1056) изображён достаточно похожий предмет, однако нельзя утверждать с полной уверенностью, что державы Генрихов III и Генриха VI — один и тот же предмет.

3. Символ

Золотая сфера означает земной шар (предположения о том, что Земля имеет форму шара сделали еще древнегреческие философы, а средневековые теологи, как например Фома Аквинский, подтвердили это). Таким образом она символизирует собой мировое господство. Венчающий ее крест — Христа «Космократа» (правителя вселенной). Таким образом император посредством державы предстает преемником Спасителя на земле.

Во время коронации, Имперская держва передавалась в руки Императору Священной Римской Империи вместе с имперским скипетром и имперским мечом. В настоящее время имперский меч и остальные имперские клейноды хранятся в сокровищнице Хофбургского замка в Вене.


Литература

Hermann Fillitz: Die Insignien und Kleinodien des Heiligen Rцmischen Reiches. Wien und Mьnchen 1954  (нем.)

Gesellschaft fьr staufische Geschichte (Hg.): Die Reichskleinodien, Herrschaftszeichen des Heiligen Rцmischen Reiches. Gцppingen 1997 ISBN 3-929776-08-1  (нем.)


Источник: ru./wiki/Имперская_держава