Реферат: Беренгария Наваррская - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Беренгария Наваррская

Рефераты по истории » Беренгария Наваррская


Беренгария (исп. Berenguela, фр. Bйrengиre; 1165/1170, Памплона, Королевство Наварра — 23 декабря 1230, Ле-Ман, Франция), младшая дочь Санчо VI Мудрого, короля Наварры (1150—1194) и Санчи Кастильской. Жена короля Ричарда Львиное Сердце. Беренгария была красива и хорошо образована, но с мужем не жила.

30 марта 1191 года Беренгария прибыла в Мессину как невеста Ричарда, сопровождаемая Элеонорой Аквитанской. Так как начался Великий пост, что делало венчание Ричарда и Беренгарии невозможным, было решено, что Беренгария присоединится к Ричарду в крестовом походе, и они сочетаются браком позже. В Лимасоле Ричард и Беренгария обвенчались 12 мая 1191 года, и Беренгария отпыла в Акру. После окончания Третьего крестового похода Беренгария отплыла в Аквитанию раньше Ричарда, и находилась там во время захвата короля Англии и его плена. Королевой Англии Беренгария была лишь формально и никогда не ступала на английскую землю.

После смерти короля Ричарда в 1199 Беренгария никогда не выходила замуж вторично. Устроив свою резиденцию в Ле-Мане (Франция), она по прошествии некоторого времени поселилась за стенами монастыря Эспан (Abbey of L’Espan), основанного ею.


Источник: ru./wiki/Беренгария_Наваррская