Реферат: Образование государства древних славян - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Образование государства древних славян

Рефераты по истории » Образование государства древних славян

1. Восточные славяне. Образование древнерусского

государства.

Норманнская и антинорманнская теория.


Происхождение славян.


Исконная область древних этнических славян, получившая наименование "прародины" славянских племен, определяется до сих пор учеными неоднозначно.

Летописец Нестор в "Повести временных лет" указал на Нижний Дунай и Венгрию как на изначальную территорию славянского расселения. Это мнение разделяли такие историки как С.М.Соловьев и В.О.Ключевский.

Согласно другой средневековой теории предки славян вышли из Передней Азии и осели вдоль Черноморского побережья под именами "скифы", "сарматы", "роксоланы". Отсюда они постепенно расселились на запад и юго-запад.

Среди других теорий известны азиатская, прибалтийская и др.

Современная отечественная историческая наука считает, что предки славян выделились из древнего индоевропейского единства, населявшего большую часть Евразии, не ранее середины II тыс. до нашей эры. Они изначально были расселены от Прибалтики до Карпат.

В истории славян, как и др. народов Европы, большую роль сыграло нашествие Гуннов, которое вызвало массовую миграцию.


Соседи Восточных славян.


Соседями восточных славян были иранцы, финские, балтийские племена.


Образ жизни и верования Восточных славян.


Основу экономики восточных славян составляло земледелие в сочетании со скотоводством и различными промыслами. Активно использовались железные орудия, В торговле с развитыми странами Востока и Византией особую роль играл экспорт пушнины.

Они жили оседло, выбирая для поселений труднодоступные места или возводя вокруг них оборонительныен сооружения. Основной тип жилища - полуземлянка с двух или трехскатной крышей.

Прародителем богов считался бог неба Сварог.  Покланялись так же таким Богам как Мокошь, Хорс, Даждь.

Были развиты культы русалок, водяных, славяне считали воду стихией, из которой образовался мир. Поклонялись также духам деревьев. Для освобождения души от тела совершалось трупосожжение. Поклонялись идолам, носили обереги.


Предпосылки образования государства.


В начале I тыс. славяне жили родовыми общинами. Каждая община представляла несколько семей, связанных кровным родством. Хозяйство в ней велось коллективно: продукты и орудия находились в общей собственности. Однако уже в то время родовой строй начал изживать себя. У славян выделились вожди с наследственной властью. 

К IX веку родовые отношения у славян находились в стадии разложения. На место родовой общины приходит соседская /территориальная/ община. Связи между общинниками были в ней не кровными, а хозяйственными.

Возникновение имущественного неравенства, сосредоточение власти в руках родовых и племенных вождей,

озникновение имущественного неравенства, сосредоточение власти и богатства в руках родовых и племенных вождей,

Возникновение имущественного неравенства, сосредоточение власти и богатства в руках родовых и племенных вождей-все это создавало предпосылки для появления государственной власти.

Первые шаги к развитию начал государственности относятся у славян к VI в. 

Центрами образования Древнерусского государства стали Киев и Новгород. 

В 882 г. преемник Рюрика Олег совершает поход на Киев и захватывает его. Произошло объединение киевских и новгородских земель в одно государство со столицей в Киеве.

НОРМАНСКАЯ И АНТИНОРМАНСКАЯ ТЕОРИИ. Впервые "норманскую теорию" высказали немецкие ученые сер. XVIII в. Миллер, Шлецер и Байер. Суть их теории: летописная легенда о призвании варягов свидетельствует, что до прихода варягов восточные славяне находились в абсолютно варварском состоянии, государственность и культура были им принесены варягами-скандинавами. Хотя еще М.В.Ломоносов убедительно продемонстрировал научную несостоятельность норманской теории, она неоднократно реанимировалась противниками России для обоснования утверждения о том, что славяне якобы неспособны к самостоятельному историческому развитию - им необходимо иноземное руководство. В частности, эту теорию активно пропагандировали в нацистской Германии. Варяги сыграли роль эпизодическую, хотя, как распорядилась история, и важную в деле создания ЕДИНОГО Древнерусского государства, но саму государственность они славянам не принесли. Так же существует вторая версия:
Рюрик не был норманом, он был родственниом одного из иевсих бояр, которй и пригласил его на княжение. 862 г. - начало княжения Рюрика в Новгороде 
882 г. - объединение Руси под властью князя Олега 2.Золотая орда и Русь: особенности взаимоотношений. Последствия для исторического развития. В начале XIII века монгольские племена, объединенные властью Чингисхана, начали завоевательные походы, целью которых было создание огромной сверхдержавы. Золотая орда была одним из крупнейших государств средневековья. Ее военная мощь в течение долгого времени не имели равных.

Начало политической истории Золотой Орды относится к 1243 году, когда Батый возвратился из похода в Европу. В этом же году великий князь Ярослав первым из русских правителей прибыл в ставку монгольского хана за ярлыком на княжение.

Этноним "монголы" является самоназванием объединенных Чингисханом племен, однако повсюду, где появлялись монгольские войска, их называли татарами. Это было связано исключительно с китайской летописной традицией, с XII века упорно именовавшей всех монголов "татарами", что соответствовало европейскому понятию "варвары".

Одно из стереотипных представлений о Золотой Орде состоит в том, что это государство было чисто кочевническим и почти не имело городов. Уже приемники Чингисхана отчетливо поняли, что "нельзя управлять Поднебесной, сидя на коне". В Золотой Орде было создано более сотни городов, выполнявших функции административно-налоговых и торгово-ремесленных центров. Столица государства - город Сарай - насчитывала 75 тыс. жителей.

В начальном периоде Золотой Орды культура развивалась во многом за счет потреблений достижений завоеванных народов.

Строительство городов сопровождалось развитием архитектуры и домостроительной техники.


Взаимоотношения между Русью и Ордой

В 1237-1240 годах разобщенные в военно-политическом отношении Русские земли, подверглись разгрому и разорению войсками Батыя. Удары монголов по Рязани, Владимиру, Ростову, Суздалю, Галичу, Твери, Киеву оставили в сознании русских людей впечатление шока.

Более двух третей всех поселений было уничтожено.

Завоеватели в течение первого десятка лет после нашествия не брали дани, занимаясь только грабежами и разрушениями. Когда начался сбор систематизированной дани отношения Руси с Ордой приняли предсказуемые и устойчивые формы - рождается явление, получившее название "монгольского ига". При этом, однако, практика периодических карательных походов не прекращалась до XIV века.

Многие русские князья подверглись террору и запугиванию с целью не допустить с их стороны антиордынских выступлений.

Русско-ордынские отношения были непростыми, но сводить их только к тотальному давлению на Русь было бы заблуждением.

Возникновению термина "иго" мы обязаны Н.М.Карамзину.

В Золотой Орде в середине XIV века насчитывалось 110 городов, а на северо-восточной Руси было 50 городов. Вне всякого сомнения значительная часть городов золотордынских была построена на русское серебро и руками пленных мастеров.

Специфику составляло и то, что угнетение не было прямым: угнетатель жил вдалеке, а не среди покоренного народа. По мере ослабления Орды угнетение теряло остроту.

В середине XIII века Русь подверглась двойной агрессии - с Востока и Запада. Цель крестоносцев - разгром православия - затрагивала жизненные интересы славян, монголы же были веротерпимы, духовной культуре русских они всерьез угрожать не могли.

Александр Невский, заручившись дипломатической поддержкой монголов и страхуя свои тылы, подавил все попытки немцев и шведов проникнуть в земли Руси.

Зависимость от Орды сочеталась с неоднозначным развитием политических и дипломатических отношений. Особую роль играла русская православная церковь. Уже при первой податной переписи, проведенной монголами на Руси в 1246 году, церковь и духовенство были исключены из нее и оставлены в покое.

Перелом произошел в 1380 году, когда на Куликовом поле московское войско, выступило против ордынского темника Мамая. Русь окрепла, Орда стала терять былую мощь.Политика Александра Невского естественным образом превратилась в политику Дмитрия Донского.

Ордынское иго оказало мощное воздействие на ход русской истории. Потеря государственной независимости и выплата дани были нелегким моральным трудом для русского народа. Но борьба против этих явлений ускорила процесс централизации Русского государства, заложила основы для создания российской государственности.