Реферат: Культура казанского ханств - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Культура казанского ханств

Рефераты по истории » Культура казанского ханств

  Культура Казанского ханства


В культуре Казанского ханства слились воедино многие культурные традиции. Самыми богатыми были традиции Волжской Булгарии и Золотой Орды. Среди казанцев, как и булгар, широко распространена была грамотность. Грамотными были не только представители феодальной знати, духовенства, ханские чиновники. Умели читать и писать многие простые горожане, прежде всего торговцы и ремесленники. Письменность была основана на арабском алфавите. На нем и писали официальные, деловые бумаги, ярлыки, книги.


     Ярлыки - грамоты казанских ханов подвластным

                                     правителям, светских и духовным феодалом.


ЯРЛЫК ХАНА САХИБ-ГИРЕЯ


Грамоте  обучали в мектебах и медресе. Для подготовки чиновников специально приглашали учителей из городов Средней Азии и Крыма. При медресе имелись богатые библиотеки и школы каллиграфов - переписчиков книг.


ХАНСКОЕ МЕДРЕСЕ

Художник Ильдус Азимов


Дальнейшее развитие получила художественная литература, особенно поэзия. Широко известным поэтами были Мухаммадьяр, Умми-Камал, Кул Шарих и другие.


Наиболее знаменит был Мухаммадьяр. Он почти всю жизнь прожил в Казани. Одно время был даже  хранителем усыпальницы казанского хана и поэта Мухаммад-Амина. Но не это принесло ему славу, а поэмы "Тухфаи мардан" ("Дар мужей") и "Нуры содур" ("Свет сердец"). Дар человека, считал Мухаммадьяр, это его добродетели - милосердие, великодушие, верность слову, честность, скромность. Но превыше всего он ставил справедливость. Ее светом, по мнению поэта, должен быть озарен весь мир.


                

            КАЗАНСКИЙ ПОЭТ                                       КУЛ ШАРИФ

              МУХАММАДЬЯР


Широко был распространен и Казанском ханстве дастан "Идегей". Популярностью пользовались произведения многих восточных поэтов и писателей. Среди народа ходили созданные им легенды, предания, дастаны.


Любили казанцы послушать музыку. Исполнители играли на гуслях, курае, кубызе.


     Курай - татарский народный музыкальный

                                  инструмент, напоминающий флейту.

                                  Делали его из плотного стебля камыша,

                                  иногда из кости ли рога.


Зодчие Казанского ханства возводили замечательные здания из белого камня. Высокохудожественные произведения создавали народные умельцы, ювелиры. Они сегодня вызывают восхищение у посетителей музеев.


Казанское ханство оставило глубокий след в культуре татарского народа.


Какие отрасли культуры получили развитие в Казанском ханстве? Свой ответ подвердите фактами.


Почему Мухаммадьяр, по вашему мнению, превыше всех добродетелей ставил справедливость?