Реферат: Азильская культура - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Азильская культура

Рефераты по истории » Азильская культура


Азильская культура — археологическая культура (или технологическая традиция) эпохи эпипалеолита на севере Испании и юге Франции.

Вероятно, азильская культура относится к периоду Аллерёдского климатического перепада около 8 тыс. л. до н. э., и следовала за мадленской культурой. По мнению археологов, азильская культура представляла собой финальную стадию мадленской, в то время, как потепление климата привело к изменениям в образе жизни людей в регионе. Таяние льдов уменьшило пищевые ресурсы и могло привести к обеднению производителей орудий мадленской культуры. В результате азильские орудия и искусство — более грубые и имеют меньшее распространение, чем их предшественники Ледникового периода, или же просто совершенно иные.

Диагностические артефакты данной культуры — это, в частности, азильские наконечники (микролиты с закруглёнными спинками), грубые плоские костяные гарпуны и галька с абстрактными декоративными рисунками. Последнюю чаще всего обнаруживают в районе реки Ариз (en:Arize) на типовом памятнике данной культуры Ма-д’Азиль во французских Пиренеях[1]. 145 таких галек известны по швейцарскому памятнику Бирсматтен-Эремитаж. По сравнению с поздним этапом мадленской культуры возрастает количество микролитов.


Азильская культура сосуществовала с другими ранними мезолитическими культурами Европы, такими, как Тёнгерская культура Северной Европы или Свидерская культура северо-восточной Европы, Совтерской и последующей Тарденуазской в ряде регионов Франции, Бельгии и Швейцарии, культурой Маглемозе в Дании и на востоке Британии.

На последней стадии существования азильская культура испытала сильное влияние соседней тарденуазской культуры, что проявилось в наличии большого количества геометрических микролитов вплоть до наступления неолита[2] [3] [4], которые в ряде западных областей появились намного позднее, ближе к эпохе халколита.

Очень похожая на Азильскую культура существовала в средиземноморской Испании и на юге Португалии. Поскольку у данной культуры отсутствуют изделия из кости, её условно обозначают как «иберский микроламинарный микролитизм». Её наследником стал «геометрический микролитизм», родственный Тарденуазской культуре.

Список литературы:

beloit.edu/~museum/logan/paleoexhibit/masdazil.htm#thumbnails

A. Moure, El origen del hombre, 1999. ISBN 84-7679-127-5

F. Jordб Cerdб et al, Historia de Espaсa 1: Prehistoria, 1989. ISBN 84-249-1015-X

X. Peсalver, Euskal Herria en la Prehistoria, 1996. ISBN 84-89077-58-4

Источник: ru./wiki/Азильская_культура