Реферат: Народно-освободительная армия Греции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Народно-освободительная армия Греции

Рефераты по истории » Народно-освободительная армия Греции


Народно-освободительная армия Греции (ЭЛАС греч. Ελληνικός Λαϊκός Απελευθερωτικός Στρατός) — вооружённые формирования Национально-освободительного фронта (ЭАМ), созданные и действовавшие под руководством Коммунистической партии Греции (командующие Арис Велухиотис, Стефанос Сарафис для борьбы с немецкими, итальянскими и болгарскими оккупантами, а также коллаборационистами. Одна из крупнейших и наиболее боеспособных составляющих Движения Сопротивления во Второй мировой войне во всей Европе. Располагала также ВМФ [ЭЛАН] — уникальный (наряду с югославскими партизанами) факт в европейском Сопротивлении.

Компартия Греции призывала к общенародному сопротивлению силам фашистских государств ещё во время вторжения в страну сил Оси в 1940 году. После окончательной оккупации Греции и нападения Гитлера на Советский Союз КПГ и ряд других левых партий и групп сформировали Национально-освободительный фронт (ЭАМ), начавший консолидировать партизанские силы. Решением ЦК ЭАМ в декабре 1941 года действовавшие в Греции левые партизанские отряды были объединены в Народно-освободительную армию (ЭЛАС). В учредительной декларации (16 февраля 1942) провозглашалось, что целью ЭЛАС является освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов, защита завоеваний народа и его свобод. Началом вооружённого наступления ЭЛАС против немецкой и итальянской оккупации считается 7 июня 1942, когда Арис Велухиотис во главе небольшого отряда вошёл в деревню Домниста в Эвритании, объявив «войну войскам Оси и местным коллаборационистам».

В сентябре 1942 года в Грецию была переброшена группа офицеров британского Управления специальных операций, задачами которых было установление контакта с подпольем и осуществление операции «Харлинг» по саботажу одного из трёх мостов на главном железнодорожном пути страны. Британцы изначально ориентировались на сотрудничество с антикоммунистическими партизанами из Национально-республиканской греческой лиги (ЭДЕС) Наполеона Зерваса, но на месте были вынуждены пойти на контакт с ЭЛАС (к ней принадлежал первый встреченный ими партизан, кроме того, оказалось, что данные британской разведки о соотношении антифашистских сил в Греции были ошибочными) и координировать действия этих двух враждующих партизанских армий. Со своей стороны, национальное руководство ЭАМ-ЭЛАС, всё ещё призывавшее концентрироваться на подпольной борьбе в городах, а не в сельской местности, так и не одобрило план совместной операции, и Арис Велухиотис с бойцами принял в ней участие на свой страх и риск.

Результат операции, в которой приняли участие 12 британских подрывников, 86 бойцов ЭЛАС и 52 бойца ЭДЕС, был успешным: в ночь на 25 ноября вместе им удалось уничтожить итальянский гарнизон и подорвать мост через реку Горгопотамос, нанеся существенный урон силам гитлеровского блока. Войска Роммеля, отступавшие в Северной Африке после поражения при Эль-Аламейне, были отрезаны от необходимых поставок амуниции из Европы кратчайшим путём. Подрыв моста Горгопотамос, наряду с атакой на установку тяжёлой воды в Веморке считается крупнейшим единичным актом партизанской войны в Европе.

Уже через месяц после этой совместной операции между ЭЛАС и ЭДЕС начались вооружённые стычки.

К концу 1943 года контролировала около половины территории страны. К октябрю 1944 года почти вся территория страны была освобождена в результате наступательных действий частей ЭЛАС и угрозы для оккупантов оказатся отрезанными вступившей на Балканы Красной Армией. Высадившимся между тем британским войскам практически не пришлось вести военных действий против уходящих частей Вермахта. Численность ЭЛАС к этому моменту составляла 77 000 солдат и офицеров на действительной службе, 50 000 резервистов, 6 000 человек в национальной милиции. В декабре 1944 года части ЭЛАС вели военные действия против интервенции британской армии, стремившейся восстановить в стране консервативный монархический режим.

По условиям Варкизского соглашения ЭЛАС была 28 февраля 1945 года расформирована. Её фактическим преемником стала Демократическая армия.

Интересные факты

В рядах ЭЛАС сражался один из лидеров модернизма и концептуализма в музыке и архитектуре — Янис Ксенакис, а также поэт Яннис Рицос.


Источник: ru./wiki/Народно-освободительная_армия_Греции