Реферат: Ваш комитат - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ваш комитат

Рефераты по истории » Ваш комитат


План
Введение
1 География
2 История
3 Население
4 Административное деление
5 Источники
5.1 Статистика и карты

Введение

Ваш (венг. Vas; нем. Eisenburg; словен. Železna županija) — исторический комитат на западе Венгерского королевства. В настоящее время эта территория входит в состав медье Ваш Венгерской республики, а также, частично, в состав австрийской федеральной земли Бургенланд и Словении (Прекмурье). Административным центром комитата Ваш был город Сомбатхей.

В дореволюционной русской исторической литературе обычно встречается немецкое наименование комитата — Эйзенбургский комитат.

1. География

Ваш лежит к западу от озера Балатон, на предальпийской холмистой равнине. Его территорию ограничивают река Мура на юге, отроги Штирийских Альпов на западе и река Марцал на востоке. Через весь комитат протекает река Раба. Площадь Ваша составляла 5 474 кмІ (по состоянию на 1910 г.). Ваш граничил со следующими комитатами Венгрии: Шопрон, Веспрем и Зала, а также с австрийской коронной землёй Штирия.

Основой экономики комитата являлось зерновое сельское хозяйство, а также возделывание технических и кормовых культур (сахарная свёкла, лён). Большое значение также имело скотоводство, прежде всего выращивание крупного рогатого скота. В городах существовали предприятия текстильной и пищевой промышленности.

2. История

Ваш был одним из первых приграничных венгерских комитатов, образованных в начале XI века при короле Иштване I Святом.

После Первой мировой войны западная часть комитата с городами Фелшёёр (Оберварт) и Неметуйвар (Гюссиг) была передана Австрии и вошла в состав федеральной земли Бургенланд. Кроме того небольшая область на крайнем юго-западе Ваша, населённая, в основном, словенцами, (Прекмурье c городом Мурска-Собота) была присоединена к Королевству сербов, хорватов и словенцев (позднее — Югославия). На оставшейся в составе Венгерской республики территории было образовано медье Ваш, однако ряд небольших участков были переданы соседним медье Зала и Веспрем. В то же время часть бывшего комитата Шопрон была объединена с медье Ваш. После распада Югославии в 1991 г. Прекмурье вошло в состав республики Словения.

3. Население

Согласно перепеси 1910 г. на территории комитата Ваш проживало 435 800 жителей, из них чуть более 57% являлись по национальности венграми, около 27% — немцами и 12% — словенцами. Господствующий религией населения был католицизм, который исповедовали 74% жителей, существенное значение также имело лютеранство (более 25% жителей).

4. Административное деление

В начале XX века в состав комитата входили следующие округа:

5. Источники

5.1. Статистика и карты

Данные переписи 1910 г. по комитату Ваш

Карта комитата Ваш на 1910 г.

Территориальный раздел Венгрии по Трианонскому договору

Литература

История Венгрии. М., 1971

История Югославии, т. 1-2. М., 1963

Статьи Википедии:

Vas (английский язык)

Vas vбrmegye (венгерский язык)


Источник: ru./wiki/Ваш_(комитат)