Реферат: Словацкая социалистическая республика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Словацкая социалистическая республика

Рефераты по истории » Словацкая социалистическая республика


План
Введение
1 Образование
2 Трансформация

Введение

Словацкая социалистическая республика (словацк. Slovenskб socialistickб republika), ССР (SSR) — одна из двух федеративных республик ЧССР в 1969—1990. Её территория полностью соответствует современной Словакии.

1. Образование

В октябре 1968 года был принят Конституционный закон о Федерации, вступивший в силу 1 января 1969 г., согласно которому ЧССР была разделена, подобно СССР и СФРЮ, на составляющие федерацию республики — ЧСР и Словацкую социалистическую республику. Но это была почти формальная конституция - в основном политическая власть и правление в хозяйстве осуществлялось из Праги. Образовались новые хозяйственные организации в Братиславе, напр. в внешней торговли ( Технопол А/О,Мартимэкс А/О, )

2. Трансформация

После падения социализма в марте 1990 слово «социалистическая» было убрано из названий обеих республик. ССР стала Словацкой республикой (словацк. Slovenskб republika). Приватизация в 1990 г. и политика "шоковой терапии" (резкая трансформация плановой экономики в рыночную) В. Клауса привели к стремлению Словакии выйти из состава ЧСФР. С 1 января 1993 г. Словацкая республика стала независимой (см. Словакия).


Источник: ru./wiki/Словацкая_социалистическая_республика