Реферат: Фалуэлл, Джерри - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Фалуэлл, Джерри

Рефераты по истории » Фалуэлл, Джерри


План
Введение
1 Взгляды
2 Hustler против Джерри Фалуэлла
Список литературы

Введение

Джерри Лэймон Фалуэлл (англ. Jerry Lamon Falwell, 11 августа 1933 — 15 мая 2007) — влиятельный американский пастор и телепроповедник. Первоначально Фалуэлл принадлежал к одной из ветвей баптистов, Южной Баптистской Конвенции, однако впоследствии присоединился к Евангельским христианам фундаменталистского толка. Фалуэлл основал баптистский университет Либерти-колледж (1971 год; в 1985 году сменил название на Университет Либерти) и религиозно-политическую организацию «Моральное большинство» (1979), которая в начале 1980-х годов по словам Фалуэлла насчитывала более 6 млн членов (распущена в 1989 году)[1].

1. Взгляды

Фалуэлл придерживался патриархальных взглядов на семью. Основой семьи должна была быть церковь, которой отводилась роль не только места для отправления культа, но и центра общественной жизни. Фалуэлл был яростным противником абортов, борцов за права сексуальных меньшинств[1][2], феминизма и светского характера школьного образования[3]. Он также был известен последовательной поддержкой республиканцев, в частности считается, что «Моральное большинство» внесло существенный вклад в победу Рональда Рейгана на выборах 1980 года.[4] В 1985 году в разгар апартеида Фалуэлл выступил против экономических санкций в отношении ЮАР. Он обосновывал это тем, что апартеид будет меньшим злом, чем возможное сближение ЮАР с Советским Союзом[5].

2. Hustler против Джерри Фалуэлла

В 1983 году порножурнал Ларри Флинта Hustler опубликовал выдуманное интервью Джерри Фалуэлла, в котором Фалуэлл, якобы рекламируя «Кампари», рассказывал, как в пьяном виде в первый раз занимался сексом со своей матерью во дворе дома. Это интервью было пародией на действительно имевшую место рекламную кампанию «Кампари», в ходе которой известные личности рассказывали о своём первом знакомстве с напитком. Внизу страницы мелким шрифтом сообщалось, что всё интервью было пародией.

Фалуэлл подал иск о клевете и возмещении морального вреда к Ларри Флинту, журналу Hustler и его дистрибьюторской компании. Иск о клевете был отклонён, иск о возмещении морального вреда был удовлетворён. Дело было пересмотрено в Верховном суде США. Верховный суд отменил решение нижестоящего суда в части удовлетворения иска Фалуэлла, мотивировав это тем, что Первая поправка к Конституции США защищает право на создание карикатуры на публичного человека.

Дело Hustler против Джерри Фалуэлла был подробно описано в биографическом фильме Милоша Формана Народ против Ларри Флинта.

Список литературы:

Fox News: A biography of Jerry Falwell, Fox News, 15 мая 2007 г.

Jerry Falwell, Leading Religious Conservative, Dies, Нью-Йорк Таймс, 15 мая 2007 г.

Биография Джерри Фалуэлла на atheism.about

When worlds collide: politics, religion, and media at the 1970 East Tennessee Billy Graham Crusade. (appearance by President Richard M. Nixon), Journal of Church and State (22 марта 1997).

An Unholy Uproar, Тайм, 2 сентября 1985 г.

Источник: ru./wiki/Фалуэлл,_Джерри