Реферат: Вильгельм Вид - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вильгельм Вид

Рефераты по истории » Вильгельм Вид


Вильгельм Вид (полное имя Вильгельм Фридрих Генрих цу Вид; нем. Wilhelm Friedrich Heinrich Prinz zu Wied; 26 марта 1876 — 18 апреля 1945) — первый и единственный князь (мбрет) Албании. Представитель княжеского рода Видов, племянник первой королевы Румынии.

История и биография

Родился и вырос в прирейнской Германии. 7 февраля 1914 князь Вильгельм Вид принял предложение занять албанский трон. К этому его подталкивала немецкая верхушка Австро-Венгрии, которая сумела в 1908 году аннексировать Боснию и Герцеговину несмотря на противодействие Сербии и России. Австро-Венгрия стремилась расширить выход к морю путём усиления своего влияния на Албанию. Но здесь её интересы столкнулись с Италией, желавшей превратить Албанию в свою колонию, а также с Грецией, поскольку в Южной Албании (Северный Эпир) со времён ранней античности имелось крупное греческое меньшинство.

После прибытия в Дуррес Вильгельм правил Албанией в период с 21 февраля 1914 по 3 сентября 1914. В это время часть албанских министров начала активно сотрудничать с Италией, откуда были получены средства на организацию в Албании переворота. Воспользовавшись послаблениями со стороны Вильгельма, юг Албании оккупировала Греция.

Опасаясь за свою жизнь, Вильгельм покинул страну и вернулся в Германию, где продолжал именовать себя «албанским князем». Несмотря на его кратковременное правление, Вильгельм формально оставался князем албанским более 11 лет, до 31 января 1925 г. когда на территории страны была официально провозглашена республика. Последние годы жизни Вильгельм Вид провёл в Румынии и был похоронен на лютеранском кладбище в Бухаресте.


Источник: ru./wiki/Вильгельм_Вид