Реферат: Восточные славяне в древности 5 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Восточные славяне в древности 5

Рефераты по истории » Восточные славяне в древности 5

Восточные славяне в древности.


План:

1.Введение

2.

3.

4.

5.

6.Заключение

7.Литература


1.Введение


Представленная работа посвящена теме "Восточные славяне в древности”. Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Актуальность данной темы можно обосновать следующим образом:

1.Ее недостаточной разработанностью . Не существует одной и наиболее полной теории, которая могла бы объяснить этнические и политические процессы на рассматриваемой территории.

2.Большим интересом к теме "Восточные славяне в древности" . В современной науке, особенной актуальностью и необъяснимостью обладает вопрос о причинах, последовательности и окончательных результатов великого переселения народов. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Относительно структуры данного исследования хотелось бы сказать, что

она будет полностью соответствовать плану.

Тема "Восточные славяне в древности" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики "Восточные славяне в древности".

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы "Восточные славяне в древности". Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы "Восточные славяне в древности" определяют несомненную новизну данного исследования.

Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме "Восточные славяне в древности" необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Объектом данного исследования является анализ условий "Восточные славяне в древности". При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Целью исследования является изучение темы "Восточные славяне в древности" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить рекомендованную литературу по теме "Восточные славяне в древности";

2. Сказать об актуальности проблемы "Восточные славяне в древности" в современных условиях;

3. Изложить возможности решения тематики "Восточные славяне в древности ";

4. Выяснить вопросы территориально-географического порядка ;

5.Выявить особенности исторического и духовного развития восточных славян ";

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, заключение и библиографический список.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы "Восточные славяне в древности", круг вопросов и логическую схему ее построения.


Практически все источники весьма выразительно с привязкой к определенной территории фиксируют славян лишь с середины I тыс. н. э (чаще всего с IV), т. е. тогда, когда они выступают на исторической арене Европы как многочисленная этническая общность.

Для понимания процессов, которые привели к формированию единой древнерусской государственности, необходимо представлять территориальное расположение и динамику расселения славянских племён в догосударственный период : где обитали «первославяне», с кем соседствовали, с какими природно-географическими условиями сталкивались, каковы пути последующих перемещений славянских племён. И здесь сразу встаёт важный вопрос о происхождении славян - времени и месте их формирования в древней индоевропейской среде.

По этой проблеме имелось и имеется немало гипотез. Исконные области древних этнических общностей славян, получившие наименования «прародины» славянских племён, определяются учёными до сих пор неоднозначно.

Отечественные историки в отражении данного вопроса отмечают сложность самого процесса происхождения славян. По их глубокому убеждению, первоначально складывались отдельные мелкие разрозненные древнейшие племена на определённой обширной территории, которые затем образовались в более крупные племена и их объединения и, наконец, в исторически известные народы, образующие нации. Таков общий путь этнического, культурного и языкового развития народов и наций. Следовательно, народы образовались в ходе истории не от единого исконного «пранарода» с его «праязыком» путём последующего его распадения и расселения из какого-то первоначального центра («прародины»), а наоборот, путь развития в основном шел от первоначальной множественности племён к последующему постепенному их объединению и взаимному скрещиванию. При этом мог, конечно, идти в отдельных случаях и вторичный процесс - процесс дифференциации уже сложившихся ранее крупных этнических общностей. В ходе процесса формирования этноса славян племена постепенно и последовательно проходили определённые стадии своего культурного и языкового развития, определявшего их этнические особенности. Роль переселений (миграций) в этом развитии оказывается, по мнению отечественных историков, второстепенной.


История всегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняется естественной потребностью человека знать историю своей Родины, свои корни. Народ без исторической памяти обречен на деградацию. Он не может отказаться от своего прошлого, потому что тогда у него не будет будущего. Важнейшими источниками истории России являются летописи. Наиболее значимая из них «Повесть временных лет». Среди других важных источников древней и средневековой России необходимо отметить «Слово о полку Игореве» и новгородские грамоты на бересте, найденные при археологических раскопках в Новгороде. В наше время восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) составляют около 85% населения России, 96% Украины и 98% Белоруссии. Однако такое положение сложилось совсем недавно. Знакомясь с древнейшими описаниями нашей страны мы вплоть до первых столетий нашей эры не найдем даже упоминания имени славян. История восточных славян, как и большинства других народов, уходит своими корнями в глубокую древность. Без знания особенностей исторического, духовного развития древних восточных славян невозможно полностью раскрыть сущность и характер отношений современных славянских народностей между собой и с другими народами.